Foto: delfi.ee/ Maakodu; Tiit Koha
Вот уже двадцать лет Меэли и Сулев обитают в доме с садом в эстонском городе Хаапсалу. Их сад спроектировала некогда известный в стране ландшафтный архитектор Юлле Гришаков, но все последующие идеи, которые хозяева пытались реализовать в саду, принадлежали Меэли.

"Помню, сначала Юлле сделала несколько планов сада. В одном из них были квадратные формы и живая изгородь, как в усадебных парках или в английских садах. Но был еще план с округлыми формами, арками и плавными линиями, и я сразу поняла, что это мой сад!" – вспоминает Меэли.

Покой и баланс

Сад Меэли и Сулева по площади невелик (1196 кв. м), но поместилось в нем немало. Пространство умело разделено на множество отдельных зон при помощи живой изгороди и грядок. При этом нет крупных форм, закрывающих вид, – посадки невысоки.

"В первые годы, еще ничегошеньки не зная о садоводстве, я начала подрезать деревья и кустарники. Сейчас делаю это осознанно, ведь мне так нравятся округлые формы. Прямые углы – не моя стихия".

Самые мощные – туи, они служат изгородью свободной формы и скрывают сад от глаз соседей. Красок в этом саду не так много: есть разные оттенки зеленого, белого, розового и лилового.

Видов тоже немного, список растений короткий: весной белые тюльпаны, белый лук, белые лилии; летом белые розы "Аспирин", розовато-лавандовые "Розеа", летние цветы – сурфиния, аргентинская вербена, белая плетистая гортензия, белая лапчатка. Кроме того, кизильник, тис, красная ива "Грацилис", рябина "Гранатная", астильбы, астранции, воронец двух видов, один из которых "Брюнетка".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!