Фото: saving_rons_place/Instagram

В сентябре 2019 года в возрасте 79 лет скончался эксцентричный художник Рон Гиттинс. До этого момента он проводил свои дни в съемной квартире в Биркенхеде, Великобритания. Он называл эту квартиру домом на протяжении трех десятилетий, но это был не просто дом — это была его художественная студия. А теперь эта квартира получила статус охраняемой британскими властями, сообщает CNN.

Вскоре после смерти Гиттинса члены его семьи посетили квартиру и были поражены увиденным. Гиттинс украсил почти все доступные поверхности в квартире. Многие стены были украшены специальными фресками, вдохновленными историей. Среди произведений искусства оказались картины, уходящие корнями в Древний Египет, Грецию и Рим — например, голова рычащего льва на одной стене и голова Минотавра на другой.

Как можно было сохранить что-то подобное в тайне? Оказывается, все это время Гиттинс воздерживался от приема гостей в своей трехкомнатной квартире. Как рассказала CNN племянница Гиттинса, Дженна Уильямс, квартира была полностью захламлена, и попасть в нее было практически невозможно. Уильямс описывает своего дядю как "блестящего" и "действительно необычного". Его часто видели в городе в интересных нарядах, в поисках вещей, которые можно было бы забрать домой. Это была одна из причин, по которой его нечасто видела семья. Уильямс объясняет, что в последний раз она видела своего дядю за год до его смерти. "Его поведение было довольно сложным, но мы по-прежнему любим его и думаем о нем", — говорит племянница Гиттинса.

Все комнаты квартиры были завалены пакетами, коробками, книгами, художественными материалами, упаковками от продуктов и многим другим. В квартире также было найдено несколько рукописных записок. "Это очень больно, потому что, когда я разбирала его вещи после смерти, я нашла открытку, которая гласила: "Я бы очень хотел показать вам, что я сделал". Но адрес на ней был указан неверно, и я ее так и не получила", — рассказывает Уильямс.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !