Фото: PantherMedia/Scanpix
14 августа 2013 года начинается Успенский пост, который продлится до праздника Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа. В этот же день отмечается праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста, в народе именуемый "Медовым Спасом".

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: "По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой Церкви (в честь Святой Софии-Премудрости Божией). С настоящего дня и далее, до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста".

В Русской Православной Церкви этот праздник соединился с воспоминанием Крещения Руси в 988 году.

Видео Deutsche Welle

В этот день освящаются не только конкретные плоды, а весь урожай тем, что его начатки приносятся в жертву, т.е., принесенное, по идее, должно оставаться в храме или там же раздаваться, и этой жертвой освящается все, что у тебя на огороде, в саду, на пасеке, дома, в магазине и на базаре, наконец, то, что ты собираешься приобрести и кормить свою семью — все это освящается твоим "принесением начатков Богу": жертвой благодарения Небесному Отцу за Его заботу о нас, грешных, без которой ни урожая не было бы, ни средств, приобрести пищу.

Этот день приходится на две знаменательные даты из истории:
- князь Боголюбский Андрей совершил поход в 1164 году на волжских булгар, и его войска победили,
- император Византии Мануил одержал победу над арабами в 1164 году.

И князь, и император во время своих походов молили Бога о победе. На войну, в походы всегда брали с собой иконы. Во время их молитв они и увидели видение. После чего войска успешно победили врага.
После такого видения в этот день совершались крестные походы к реке, в которой освещалась вода и крестьяне купали своих лошадей.

Первый Спас — это также день пчеловодов. Есть такая поговорка: "На первый Спас и нищий медку покушает". В народе считалось, что с этого дня пчелы перестают приносить мед. В Первый Спас в городах организовывают выставки и ярмарки с разными сортами меда. Существовала традиция — до Первого Спаса нельзя было есть мед нового урожая.

Приметы и поверья

Считалось, что мед обладает особой целебной силой, и с его помощью можно вылечить многие болезни.

С дня Медового Спаса начинались проводы лета. По народным наблюдениям, дни становились короче, а ночи длиннее и прохладнее.

На Медовый Спас отцветают розы, первые стаи птиц отлетают в теплые края.

В большинстве районов начинается сев озимых культур. Сеять раньше было нельзя, потому что урожая не будет.

Погода этого дня говорит о том, какая будет погода на третий Спас.

Второй Спас, 19 августа — яблочный.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !