Foto: delfi.ee/ Maakodu; Tiit Koha
Маарика и Андрес Алвела познакомились двадцать лет назад на фабрике Saru lauavabrik в Вырумаа. Андрес работал менеджером по кадрам и помощницей ему назначили молодую девушку. Так и начался их путь к браку и общему дому, поиски которого они начали сразу же, как поженились.

Красота деревни Пахтпяя

Деревня Пахтпяя находится недалеко от дороги Ряпина – Вярска на юго-востоке Эстонии. Десять лет назад здесь проживало всего 84 человека, трое из них принадлежали к семье Алвела. "Сначала я не была в восторге от этой фермы — все было так заброшено и разрушено", — признается Маарика (53 года), которая сейчас работает помощницей воспитателя в детском саду. Ее муж Андрес (47 лет) до сих пор увлекается резьбой по дереву и с детства не занимался никакой другой работой и не учился.

"Мне сразу понравилось это место – близко к асфальтированной дороге и другим необходимым для жизни вещам. Из всех строений, которые стояли на хуторе, оставить можно было только дом, все остальное пришлось снести. К настоящему времени мы с семьей отреставрировали все хозяйственные постройки", – скромничает Андрес. Потому что просто "реставрацией" работу, которую провела семья Алвела, не назовешь – хутор стал настоящим произведением искусства. Все шесть зданий покрашены в столь характерный для шведских домиков красный цвет, который оттеняют белоснежные балки, прикрепленные к наружным стенам построек. И все это придумал сам Андрес.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!