Foto: Shutterstock

Будем честны, разбирать гардероб стоит все же больше двух раз в год. Это поможет не только сохранить те вещи, которые вам действительно нужны и нравятся, но и освободит место для чего-то нового.

Существует три способа обращения с одеждой:

  • хранить и носить с удовольствием;

  • избавиться: отдать, продать, выбросить;

  • дать ей новую жизнь: переделать или найти другое применение.

Вот девять вопросов, которые нужно задать себе, прежде чем приступать к пересмотру! Они помогут вам оставить в шкафу только самые важные и необходимые вещи, рассказывают эксперты NBC News.

Подходит ли эта вещь мне по размеру?

Возможно, вы набрали вес или похудели с тех пор, как купили эту вещь, и теперь она вам просто не подходит. Конечно, вы можете положить такие вещи в свой гардероб на тот случай, когда вернетесь к прежней форме.

Но, во-первых, этого может и не случиться. Во-вторых, к тому времени джинсы, платье или свитер, скорее всего, морально устареют или выйдут из моды. Но это, в свою очередь, означает, что такая одежда будет просто занимать место на полке и заставлять вас каждый раз испытывать чувство вины.

Если среди вещей, которые вам больше не подходят, есть особенно любимые и памятные, оставьте их. Все остальное можно смело отдать или продать.

Как давно вы в последний раз носили эту вещь?

Даже очень роскошный или специфический предмет одежды, например карнавальный костюм или аксессуары для фотосессии, мы обычно надеваем не реже раза в год. Если у вас есть вещи, которые давно висят в шкафу без использования, подумайте: действительно ли они вам нужны?

Какие эмоции вызывает у вас этот предмет одежды?

Нравится ли вам носить ее или приходится мириться с тем, что она немного тесновата, натирает, двигается, ерзает, скатывается? А может быть, в памяти всплывают какие-то неприятные события, которые вы пережили, когда носили эти джинсы или юбку?

Если вы испытываете неприятные чувства по отношению к какому-то предмету одежды, это не повод оставлять его в своем гардеробе. Одежда должна быть удобной и приносить вам радость.

В каком состоянии находится вещь?

Да, возможно, есть вещь, которая вам безумно нравится, но, к сожалению, она уже давно потеряла свой первоначальный блеск. Выцвела, растянулась, покрылась пятнами, которые невозможно восстановить. В такой ситуации вы вряд ли будете ее использовать – и она так и останется лежать в коробке или висеть на вешалке.

Foto: Shutterstock

Есть ли у меня одинаковые или очень похожие предметы одежды?

Скорее всего, вам не нужны шесть практически одинаковых спортивных костюмов или целая куча простых белых футболок. Вряд ли вы носите их все одновременно. Но это, в свою очередь, означает, что некоторые из них просто занимают место на полке, создавая иллюзию, что у вас много разной одежды. Возможно, стоит пересмотреть или сократить свой запас и оставить лишь несколько любимых вещей.

Сочетается ли эта вещь с другой моей одеждой?

Как правило, мы покупаем что-то очень непохожее на наш общий гардероб. Например, у меня в гардеробе полно прекрасных платьев, но вдруг мне понравилась пара рваных джинсов. Или идеальная белая рубашка с жестким воротником неожиданно затесалась между толстовками и свитшотами.

Экспериментировать со стилем – это нормально, но лучше покупать вещи, которые вам не нравятся, комплектами. Иначе вам не с чем будет их сочетать, и они так и останутся лежать на полках или вешалках. Если у вас есть такие "белые вороны", подберите к ним что-нибудь для завершения образа. Или найдите для них нового владельца.

Можно ли носить эту вещь сразу или сначала нужно привести ее в порядок?

Всем знакомы фразы типа: "Я просто заправлю ее и буду носить", "Я почищу пятно и буду носить", "Мне нужно только починить молнию, и тогда она будет как новенькая". Только часто хорошие времена так и не наступают. Одежда застревает в шкафу, а желания привести ее в порядок становится все меньше и меньше.

То же правило о временных рамках, о котором говорилось ранее, можно применить и здесь. Если в течение 12 месяцев вы так и не привели вещь в порядок, она должна быть удалена из вашего гардероба.

Действительно ли мне нужна эта вещь или я держу ее просто для галочки?

Вы наверняка не раз слышали, что в гардеробе женщины обязательно должно быть вечернее платье и туфли на высоком каблуке, а в гардеробе мужчины – белая рубашка, блейзер и классическое пальто. Скорее всего, вы тоже придерживаетесь этих "must-have", даже если в последний раз надевали белую рубашку на выпускной, а от туфель на высоком каблуке у вас ужасно болят ноги. Не стоит!

Можно ли дать этой вещи вторую жизнь?

У вас есть свитер, который вы обожаете. Но нитки сгнили, несколько швов разошлись, да и вообще он выглядит не так красиво, как раньше. Надеть его на встречу с друзьями в кафе или на свидание уже не вариант.

Но если эта вещь продолжает вам нравиться, то вы можете, например, носить ее дома. Или надеть ее на прогулку в парк или под пальто. Если такая возможность есть, то не обязательно выбрасывать старую одежду.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!