Foto: Maire Aunaste
Я небольшой любитель планировать. Можно даже сказать, что я вообще предпочитаю не строить планов. Не строила я их и в начале сентября 2017 года, когда во время своего одиночного путешествия на арендованном автомобиле по югу Франции на очередной развязке свернула не в ту сторону.

А с этими автобанами такое дело, что если вы ошибаетесь с поворотом, то второй попытки свернуть туда, куда надо, вам придется ждать очень долго. Примерно через 10 километров я увидела, куда ведет моя случайно выбранная дорога – в Памплону! Итак, я была на пути в северную Испанию, в историческую столицу страны Басков. Разворачиваться снова мне не хотелось, но я даже и предположить не могла, что эта дорога приведет меня к моему будущему дому.

deutche_welle_video

Фотографии также могут принести пользу

Когда я вышла из подземной автостоянки в Памплоне, то увидела кроваво-красную каменную стену. Я решила пойти вдоль нее и через 100 метров наткнулась на гигантскую скульптуру, изображающую голову. Но это была не просто голова, это была голова Эрнеста Хемингуэя. Позади него маячили гигантские красные железные ворота. Каждый год в июле из этих ворот выпускают быков, которые несутся по улицам Памплоны, преследуя сумасшедших, желающих поучаствовать в энсьерро.

В этом городе есть бар "Хемингуэй" с фотографиями писателя, пишущего свой первый роман "И восходит солнце". Конечно же, у меня возникла идея поделиться фотографиями моих памплонских "открытий" со всем миром, хотя та часть мира, которая читает книги, знает о Памплоне, корриде и Хемингуэе с 1926 года, когда был опубликован первый роман американского писателя.

Мои выставленные в соцсетях фотографии из путешествия заметил один человек по имени Яанус, который рассказал, что тоже был во всех этих местах.

"Где ты живешь?" — спросила я и узнала, что Яанус живет в Португалии.

Мы время от времени писали друг другу о погоде в Португалии и Эстонии, и этот, совершенно незнакомый мне человек, не уставал расхваливать португальский климат, природу и дешевую жизнь.

"Здесь продается куча домов: как пустующих, так и тех, которые можно отремонтировать", — писал мне Яанус, родившийся на Хийумаа и выбравший жизнь в Португалии. К тому моменту я прокручивала у себя в голове слово "Португалия" уже четыре месяца. Конец года я решила провести в арендованном доме в горах Португалии — почти в 200 км от Лиссабона.

Маклер и я


22 декабря 2017 года я погрузила свои сумки и чемодан в арендованную машину в аэропорту Лиссабона. Я привезла из Эстонии все, что мне было нужно для празднования Рождества: кровяные колбаски, квашеную капусту, свечи и другие украшения для стола. Агент по продаже недвижимости Фернандо направил меня к снятому мной в аренду дому, который он как раз пытался продать, и заявил, что я могу купить этот дом, если захочу.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!