Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI
Когда-то в Пумпури, Меллужи и Асари были клубничные поля. Теперь об этом свидетельствуют только названия улиц. Где еще в мире есть Клубничная улица, которую назвали в честь клубничных полей?

Знаменитая песня Битлз о клубничных полях говорит о вечном потенциале каждого из нас. А Юрмала открыла в себе клубничный потенциал в 1877 году, когда француз Кортези привез в Асари саженцы клубники и подарил их начальнику станции Асари Гайлису, который решил их в шутку посадить. Сорт назвали "Виктория" — и дело пошло!

Видео Deutsche Welle

Интересно, можно ли до сих пор найти сорт "Виктория" в юрмальских садах?

Фото: Карлис Дамбранс, DELFI

Улица есть, клубники нет

Когда-то вся Юрмала, начиная от Пумпури и заканчивая Асари и Слокой, пахла клубникой — одни клубничные сады! С помощью "клубничных" денег дети получали образование, переживались зимы и люди налаживали жизнь. Когда-то на станции Асари были специальные платформы, где принимали юрмальскую клубнику, ее грузили прямо в вагоны в ящиках и везли поездом в Санкт-Петербург для продажи. Железная дорога всегда была важна для производителей клубники. Времена изменились, а юрмальчане продолжали привозить свои корзины с клубникой на рижские рынки.

Теперь, прогуливаясь по бывшим "клубничным" территориям, слышно как за заборами рычат газонокосилки или видно как газонокосилки-роботы неслышно передвигаются по газонам в английском стиле... Пройдитесь по любой улице Меллужи — Васарас, Дарзу, Земеню — в этих названиях хранится былая "клубничная" слава этих мест. Лето есть, клубники больше нет; Клубничная улица есть, а клубничных садов больше нет. Большая удача встретить одну из семей старых садоводов, выращивающих клубнику, которые занимаются этим до сих пор.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !