Фото: Shutterstock
Существует бесчисленное множество легенд об использовании психоделиков в различных религиозных ритуалах, а шаманские "волшебные грибы" давно стали неотъемлемой частью фольклора. Однако использование психоделиков — удел не только шаманов и мятежных хиппи; еще в середине XX века психотерапия также начала использовать эти вещества для улучшения состояния людей. Тогда такое их использование запретили, но сейчас дуют ветры перемен: в последние годы ученые все чаще высказывают теории о том, что психоделики могут сыграть решающую роль в лечении психических заболеваний.

Начнем с того, что мифы о "волшебных грибах" вовсе не мифы, поскольку грибы, содержащие псилоцибин, действительно существуют в природе. Это психоделический галлюциноген, получаемый из более чем 200 видов грибов, некоторые из которых можно встретить и в Латвии. Грибами дело не ограничивается: шаманы Южной Америки и Мексики использовали в своих ритуалах кактус пейот, из которого получают мескалин (психоактивное вещество).

Видео Deutsche Welle

Со временем были разработаны и синтетические психоделики, одним из самых популярных является ЛСД или диэтиламид лизергиновой кислоты, синтезированный Альбертом Хоффманом, говорит доктор медицины и психиатр Артурс Утинанс. "Есть также диметилтриптамин и кетамин. Но, конечно, самым известным из синтезированных веществ является ЛСД, который обладает намного более сильным эффектом, чем натуральные вещества. Кроме того, для возникновения галлюцинаций требуются гораздо меньшие дозы, а действие вещества длится около 12 часов", — объясняет Утинанс.

От запрета к научным конференциям

В последние годы все больше внимания уделяется потенциальному использованию психоделиков в психиатрии. Почти все крупные университеты мира сейчас вовлечены в исследования, связанные с психоделиками: Стэнфорд, Гарвардская медицинская школа, Университет Джона Хопкинса, Королевский колледж Лондона, Колумбийский университет и многие другие. В Латвии же совсем недавно, 17 мая, состоялась конференция "Современный интегративный подход к лечению зависимости и лечению в целом: роль психоделиков", организованная движением Veselīga Latvija. Утинанс также отмечает, что в последние годы на почти всех крупных психиатрических конгрессах говорят о психоделиках как лекарстве.

"Галлюциногены сейчас много обсуждаются. Среди прочего ведутся дискуссии о том, почему вообще возник этот запрет. Считается, что к запрету привели не только медицинские, но и политические причины. Все началось с того, что президент США Ричард Никсон посчитал, что протесты против войны во Вьетнаме проходили под воздействием ЛСД. Это привело к принятию срочного закона о строгом запрете ЛСД, после чего запреты распространились и в Европе", — говорит Утинанс.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !