Foto: DELFI
Госконтроль рассказал о "виртуальной" реабилитации латвийцев; юристы не нашли законного основания распустить Рижскую думу; Rīgas satiksme собирается взыскать со Škoda пять миллионов евро; мы собрали более 64 000 евро для тех, кто ухаживает за близкими — эти и другие события дня в ежедневном дайджесте Delfi.

Главное

Rīgas satiksme собирается взыскать со Škoda пять миллионов евро. Это деньги за то, что поставщик опаздывает с поставкой закупленных трамваев и троллейбусов.

Юристы так и не нашли законного основания распустить Рижскую думу. Но министр Каспарс Герхардс все равно попробует.

Госконтроль рассказал о "виртуальной" реабилитации латвийцев. Государство тратит на нее деньги, но результат — лишь "на бумаге".

ЦЗПП погрозил пальцам фирмам, берущим экстра-плату за безналичный расчет. Центр защиты прав потребителей считает, что эта практика противоречит закону.

Rīgas satiksme установила системы освещения на остановках. Каждая стоит до 4300 евро и это не понравилось многим.

Завершился первый этап нашего проекта Stiprini stipros. Благодаря вам нам удалось собрать более 64 000 евро для семей, в которых есть нуждающиеся в постоянном уходе близкие! Спасибо!

Премьер из-за океана. Что ждать от правительства Кариньша?

Решение президента Раймонда Вейониса доверить формирование правительства евродепутату Кришьянису Кариньшу — одновременно и прогнозируемое, и скандальное. Почему на пост премьер-министра Латвии предложен не участвовавший в парламентских выборах гражданин США? Каких людей он хочет взять себе в команду? И чего ждать простым жителям от нового Кабинета министров? Разобралась Александра Полещук.

Как Рудольф Балцерс феерил в сборной Латвии, а теперь покоряет НХЛ

Рудольф Балцерс попал в поле зрения хоккейных болельщиков еще в прошлом году, когда стал лучшим бомбардиром сборной Латвии на чемпионате мира. Тогда многие решили, что молодому форварду просто посчастливилось поймать свою игру в нужное время. Похоже, что яркий всплеск все же не был случайностью. В 2019 году Балцерс пробился в НХЛ и уже во втором матче за "Оттаву" отметился голом. Наш Константин Цивкаш рассказывает о новом лидере сборной Латвии.

Коротко о неглавном

Максим Бонте, который объездил уже более 140 стран, поделился своим впечатлениями о Западной Африке. Они поразительны.

Почти такие же поразительные, как знаменитые гонконгские вафли, которые Йоланта Розе готова научить вас готовить. Пошагово!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!