Foto: Shutterstock
Медовик в общем-то довольно простой торт для тех кто умеет печь, но в любом случае отнимает много времени из-за выпечки коржей. Их, как правило получается 8-10 штук — каждый надо отдельно раскатать, выпечь, остудить и обрезать.

Потребуется:

смешать вилкой 1 стакан сахара и 2 яйца,
добавить к сахару яйца
туда добавить 60 г мягкого сливочного масла и 2 ст.л. меда
на водяной бане довести до однородного состояния (становится похожим на жидкую сметану)
добавить 2 ч.л. соды (без горки!) и мешать до тех пор пока масса не станет белой, более крепкой и не увеличится в полтора/два раза
снять с огня, остудить пару минут и в теплую массу добавить порциями 2 стакана просеянной муки.
тесто разделить на 8-10 шариков (размер примерно как у шарика для пинг-понга)

Примечание: тесто должно получится как теплый пластилин — не в коем случае не твердое! Если двух стаканов муки окажется мало, можно добавить еще — ровно столько, чтобы довести до нужной консистенции.
Мука брать с запасом.

Как раскатывать. Раскатать тесто нужно тонко с большим количеством муки. Корж в процессе выпекания немного поднимается и раздувается, поэтому чем тоньше удастся раскатать, тем лучше! Готовый пласт нужно выложить на пергамент, обильно посыпанный мукой, и пергамент уложить на противень.

Удобно раскатать сразу несколько коржей и выложить на пергамент, а остальные доделать в процессе.

Как выпекать. Духовку разогреть до 180 градусов. Выпекаются коржи очень быстро (в хорошо разогретой духовке может занять от 2 до 5 минут), поэтому за ними нужно следить. Готовность можно определить на глаз и по цвету — корж немного раздуется и станет светло-коричневым.

Работать лучше с двумя противнями по следующий схеме:

- первый корж на противень и в духовку
- второй "противень" готов и ждет
- первый достаем из духовки, ставим туда второй противень
и так пока все не выпечем

У всех коржей по одному обрезаем края при помощи тарелки и ножа.

Края складываем в отдельную тарелку. Покрошить их руками (или все в блендер!) — они понадобятся позже для посыпки.

Для сборки коржи должны полностью остыть. Для крема взбить миксером банку сгущенки и пачку сливочного масла комнатной температуры.

Количество сгущенки и масла можно регулировать по своему вкусу. И на указанное количество коржей лучше делать крем немного с запасом.

В крем для вкуса можно добавить цедру лимона и/или пару столовых ложек коньяка, куантро или другого ароматного алкоголя.

Собирается торт так: каждый корж промазывется слоем крема. Бока и верх торта присыпать крошками (по простому их нужно буквально прилепить к торту руками), а верх обильно посыпать грецким орехами (цельным выложить красивее, но дробленный не будет мешать при резке).

И в холодильник. Минимум на 12 часов.

via блогер foodaholic`a

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!