На проходящем в Сочи чемпионате мира по хоккею среди юниоров (U-18) определились финалисты. Золото разыграют сборные Канады и США. В полуфинале "Кленовые листья" переиграли финнов (3:1), а американцы в серии буллитов оказались удачливее хозяев первенства россиян — 4:3.

В первом периоде американцы повели в счете, но во второй 20-минутке хозяева льда перехватили инициативу. Счет сравнял Бучневич при игре "5 на 3", а потом российскую команду вывел вперед Ничушкин.

На 45-й минуте сборная США восстановила равенство, под занавес основного времени россияне вновь повели, однако через минуту пропустили — 3:3. Десятиминутный овертайм победителя не выявил, в серии буллитов точнее были американцы.

Сборная США взяла у сборной России реванш за поражение на групповом этапе и теперь имеет шанс в пятый раз подряд выиграть золото юниорского чемпионата мира.

1/2 финала

Россия — США — 3:4 бул (0:1, 2:0, 1:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Маккэррон, 16:09-бол. 1:1 Бучневич (Ничушкин, 25:14-бол). 2:1 Ничушкин (Бучневич, 32:49). 2:2 Ваннелли (Келлехер, Аллен, 44:04). 3:2 Лещенко (Барбашев, 56:41). 3:3 Луис, 57:55. 3:4 Келлехер (победный буллит).

Серия буллитов: Келлехер — 0:1. Толчинский — 0:1 (вратарь). Луис — 0:1 (мимо). Бучневич — 0:1 (вратарь). Комфер — 0:2.

Вратари: Шестеркин — Демко.

Броски: 29-58
Штраф: 8-10

Канада — Финляндия — 3:1 (0:0 2:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 Климчук, 23:53. 2:0 Моррисей, 24:54–бол). 2:1 Антонен, 47:13–бол. 3:1 Беннетт, 59:22, в п.в.

Вратари: Десросье — Сарос (59:22).

Броски: 39-26