Foto: F64
Ледовый холл на территории стадиона "Даугава" сдан в эксплуатацию, сообщил в пятницу вечером в Twitter председатель подкомиссии по спорту Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке, депутат Сейма от Новой консервативной партии Сандис Риекстиньш.

Ранее инспекторы Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) в ходе проверки ледового холла 14 мая констатировали, что выявленные недостатки в области пожарной безопасности устранены.

На прошлой неделе, по итогам проверки, ГПСС подготовила отрицательное заключение о соответствии ледового холла "Даугава" требованиям пожарной безопасности.

В среду, 12 мая, инспекторы ГПСС посетили ледовый холл стадиона "Даугава" и пришли к выводу, что большая часть недостатков пожарной безопасности, ранее выявленных службой, устранена, но не все. В пятницу ГПСС собиралось подготовить положительное заключение о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности.

Как уже сообщалось, ледовый холл "Даугава" планировалось сдать в эксплуатацию 17 марта. Позже дату перенесли на 30 апреля, но и в эти сроки уложиться не удалось. После двух переносов холл должны были сдать в эксплуатацию 5-7 мая, но и на этот раз в работе строителей были выявлены недостатки.

Директор департамента спорта Министерства образования и науки Эдгар Северс сообщил, что строительная компания ARMS Group заплатит штраф за задержки в строительстве ледового холла в соответствии с условиями в заключенном ранее договоре. Размеры штрафа подсчитает культурно-спортивный центр "Стадион Даугава". По некоторым данным, один день задержки обойдется строителю в сумму до пяти тысяч евро.

Во время предстоящего чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Риге, ледовый холл на стадионе "Даугава" будет отведен под тренировки национальных сборных. Матчи турнира будут проходить в Arēna Rīga и в Олимпийском спортивном центре.

Чемпионат мира по хоккею 2021 пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!