Фото: F64

Сегодня на чемпионате мира по хоккею сборная Латвии проведет матч шестого тура против сборной Казахстана. Матч в Arēna Rīga начнется в 20:20. Портал Delfi проведет текстовую трансляцию.

В субботу, 20 мая, на чемпионате мира по хоккею пройдут шесть матчей — по три в группах А и В.

Группа В (Рига)

Норвегия — Чехия 12:20, Канада — Швейцария 16:20, Казахстан — ЛАТВИЯ 20:20.

Группа А (Тампере)

США — Дания 12:20, Австрия — Финляндия 16:20, Швеция — Франция 20.20.

* всюду указано латвийское время

Сборная Латвии начала домашний чемпионат мира с поражений от Канады (0:6) и Словакии (1:2), но затем поочередно обыграла Чехию (4:3 ОТ), Норвегию (2:1) и Словению (3:2). С восемью очками Латвия держится в зоне плей-офф — на четвертом месте.

Казахстан — на шестой строчке с четырьмя очками. В активе у него — две победы в буллитных сериях против Норвегии и Словакии (по 4:3). В пассиве — поражения от Чехии (1:5), Канады (1:5) и Швейцарии (0:5).

Казахстан проводит в элитном дивизионе третий турнир подряд. В 2021 году он финишировал пятым в группе, а на следующий год — седьмым (в последнем туре победил Италию и сохранил прописку в элите).

В апреле в сборной Казахстана произошли перестановки. В частности, в середине апреля с поста главного тренера был уволен белорус Андрей Скабелка, а на его место назначен Галим Мамбеталиев. Одной из причин отставки Скабелки называют то, что у гражданин Беларуси могли возникнуть проблемы с получением латвийской визы. По другой версии, тренера сняли из-за плохих результатов.

Вторая драма, охватившая казахстанский хоккей этой весной, — гражданство игроков (в Казахстане не допускается двойное гражданство). Впервые за многие годы Казахстан играет на чемпионате мира только доморощенными хоккеистами, без легионеров.

Канадцы Даррен Дитц (ЦСКА), Джесси Блэкер ("Автомобилист"), Кертис Волк ("Автомобилист") и швед Виктор Сведберг ("Авангард"), имея казахстанский паспорт, не отказались от прежнего гражданства. Но по закону Казахстана, они должны быть лишены казахстанского гражданства, после чего они будут считаться легионерами в КХЛ. До этого казахстанский паспорт выводил натурализированных легионеров из-под лимита.

А вот Алексей Маклюков и Антон Сагадеев приняли решение отказаться от казахстанского гражданства, оставив себе российское. Также не играют на чемпионате мира Павел Акользин (по семейным обстоятельствам), Егор Шалапов (травма) и Леонид Метальников.

После первого матча ЧМ-2023 с Норвегией в составе казахстанской сборной возникла новая потеря. Нападающий Алихан Асетов получил перелом правой руки и выбыл на длительный срок.

В заявке казахстанцев, как и в прежние годы, наибольшее представительство имеет клуб КХЛ "Барыс" (Астана) — 11 игроков. Шесть хоккеистов — из "Номада", двое — из "Арлана". Из российских клубов приглашены четверо — по одному из "Адмирала", "Спартака", подмосковного "Химика" и тульского АКМ.

В составе сборной Латвии лучшим бомбардиром турнира является Андрис Джериньш с тремя результативными передачаи. По два гола забили Рихард Букартс и Родриго Аболс.

У казахстанцев по 4 (1+3) очка набрали Рымарев и Старченко, 3 (1+2) — Михайлис, у Муратова — три результативных передачи. Основным вратарем команды на этом турнире является Шутов. Именно благодаря его отличной игре Казахстан сумел не проиграть Словакии в основное время (3:3) и победить по буллитам.

Ранее между собой на чемпионатах мира Латвия и Казахстан встречались пять раз. Четыре первых матча остались за латвийской сборной — 7:2 (1998), 3:1 (2004), 5:4 (2014) и 2:1 (2016). А вот последняя игра, которая состоялась в Arēna Rīga два года назад, завершилась победой казахстанцев в серии буллитов (3:2).

Кстати, на домашнем ЧМ-2021 сборная Латвии осталась шестой в группе, а Казахстан едва сенсационно не пробился в плей-офф — при равном количестве очков он лишь по дополнительным показателям уступил сборной Канады, которая в плей-офф выиграла все три матча и в очередной раз стала сильнейшей на планете.

* * *

Состав сборной Казахстана

Вратари: Никита Бояркин, Андрей Шутов (оба — "Барыс", КХЛ), Максим Павленко ("Номад")

Защитники: Кирилл Полохов ("Арлан"), Данил Бутенко, Артем Королев, Мади Диханбек (все — "Номад"), Валерий Орехов ("Адмирал", КХЛ), Тамирлан Гайтамиров, Самат Данияр, Адиль Бекетаев (все — "Барыс", КХЛ)

Нападающие: Динмухамед Кайиржан, Никита Михайлис, Кирилл Савицкий, Аркадий Шестаков, Михаил Рахманов, Абай Мангисбаев (все — "Барыс", КХЛ), Батырлан Муратов, Алихан Омирбеков (оба — "Номад"), Дмитрий Гренц ("Арлан"), Максим Мусоров ("Химик", ВХЛ), Роман Старченко ("Спартак", КХЛ), Евгений Рымарев ("АКМ", ВХЛ).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !