Foto: LHF

За победу над Чехией на чемпионате мира по хоккею сборная Латвии заплатила высокую цену, так как несколько игроков могли получить травмы, сообщил в беседе с журналистами главный тренер латвийской команды Харийс Витолиньш.

В третьем туре ЧМ-2023 сборная Латвии в овертайме обыграла чехов со счетом 4:3. Латвия впервые в истории победила Чехию на чемпионатах мира.

"Мы заслужили победу. С первых минут было видно, что у нас хороший настрой. Мы очень хорошо действовали в средней зоне, ожидая контратак соперника. Даже когда чехи забили первый гол, мы продолжали доминировать. Мы продолжали ждать, когда к нам придут голы и нас наконец-то прорвет", — сказал Витолиньш после матча.

"Мы за победу заплатили высокую цену. У нас большое количество игроков с различными травмами. Завтра будет новый день, а там посмотрим. Пока адреналин — никакой боли во время игры не чувствуется. Самоотверженность, которая сегодня была у игроков — это единственный способ победить", — отметил тренер.

В конце второго периода шайба попала в голову Андрису Джериньшу. Нападающий ушел в раздевалку, но вернулся на площадку в третьем периоде. Сначала врачи команды подумали, что у игрока сотрясение мозга. Но травма, вероятно, оказалась не такой серьезной.

Витолиньш также сообщил , что в середине третьего периода выбыл Рихардс Букартс, Увис Балинскис повредил руку, а Рудолфс Балцерс испытывает боли в плече. "Когда в третьем периоде больше не мог играть Букартс, развалились все смены. Тогда мы перешли на игру в три звена", — объяснил тренер.

Ранее на ЧМ-2023 сборная Латвии проиграла Канаде (0:6) и Словакии (1:2). В трех матчах команда набрала два очка и теперь делит пятое-шестое места в группе В со сборной Казахстана.

17 мая Латвии предстоит матч против Норвегии, 19 мая — против Словении, 20 мая — против Казахстана, а 23 мая — против Швейцарии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!