Фото: Shutterstock
В июле прошлого года редакция Tasty начала эксперимент, зафиксировав самые низкие цены на разные группы продовольственных товаров, повторно пройдясь по магазинам в начале сентября. Наступил новый год, экономисты обещают снижение цен во втором квартале. Но пока это не отразилось на нашем кошельке, мы решили еще раз сравнить стоимость продуктов. На второй неделе января мы снова отправились в магазины, чтобы зафиксировать цены.

Также на этот раз действует предыдущая оговорка — в продуктовых магазинах мы по-прежнему ищем самую низкую цену на конкретный товар, как среди продуктов, на которые нет скидки, так и среди тех, на которые скидки есть. Сразу стоит отметить — если на полке в конкретном магазине, например, не было куриного окорока, мы не могли зафиксировать цену на этот товар. Тоже самое касается и факта, что вы можете найти еще более выгодную покупку в другом магазине одной и той же сети. Таким образом, зафиксированные цены по-прежнему отражают стоимость товара в одном конкретном магазине на момент обзора.

Видео Deutsche Welle

Стоит отметить, что в некоторых небольших магазинчиках выбор крайне невелик. Если в большом магазине в маленьком городе можно найти до 10 пачек масла разных производителей, в маленьком продуктовом магазине в центре Риги иногда бывает масло лишь от трех производителей - и все они дорогие. И наоборот — в большом продуктовом магазине в Риге широкий ассортимент и есть товары очень доступные по цене, а вот в самом крупном магазине маленького городка цены могут быть очень высокие. В этот раз все магазины были посещены и цены зафиксированы в один день — 12 января.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !