Foto: Shutterstock
У соискателей работы часто возникает вопрос, в чем отправиться на собеседование. Правда, все чаще можно услышать мнение, что одежда уже не имеет особого значения — достаточно прийти в том, в чем вы обычно ходите на работу. Однако как показывают различные исследования, первое впечатление, основанное на внешнем виде претендента, до сих пор играет значимую роль.

The Wall Street Journal недавно опубликовал статью, в которой обсуждалась необходимость носить люксовые бренды на собеседование. Это объяснялось тем, что такие бренды ассоциируются с достатком, высоким социальным статусом и властью. Однако не всегда это то, что должно транслироваться в ходе переговоров о работе.

Как показывают исследования, за наличие логотипа Gucci или Burberry можно и поплатиться: вы должны оценить, каким посылом обладают определенные предметы роскоши. Если ваша потенциальная работа связана с такими качествами как доверие, сочувствие, отзывчивость или доброта, то лучше оставьте статусные вещи дома.

Foto: Shutterstock
В рамках исследования был проведен эксперимент. 120 участникам мужского и женского пола были показаны одинаковые фотографии мужчины в футболке. В одном случае на футболке не было логотипа, в другом был логотип Gucci (исследователи выбрали Gucci, поскольку он входит в список лучших брендов класса люкс в мире). Затем участников эксперимента попросили оценить мужчину по различным характеристикам. Человека с логотипом Gucci оценили ниже за такие черты, как надежность, доброта, но выше по социальному статусу.

Повторный эксперимент показал тот же результат: на этот раз на идентичных фотографиях были изображены женщины с сумочкой — одна без опознавательных знаков, другая — с сумкой Burberry; участники оценили женщину с сумкой Burberry как обладательницу более высокого статуса, но менее отзывчивую и надежную.

Далее 115 студентам было предложено просмотреть анкеты, заполненные кандидатами для бизнес-симуляции, и выбрать, с кем они больше всего хотели бы работать. Анкеты были идентичны, за исключением того, что в некоторых ответах упоминались названия брендов класса люкс — Prada, Rolex, Burberry, Porsche. Свой выбор студенты делали, основываясь на том, насколько кандидату необходимо в той или иной работе излучать отзывчивость и доброту. И по этим критериям бренды снова не прошли. Так как же одеваться?

Деловой костюм


Собеседование — это особое событие, к которому необходимо подготовиться, в том числе подобрать правильную одежду. Большинство работодателей, судя по результатам опроса, все еще ожидают, что мужчины и женщины появятся на собеседовании в костюме.

Foto: Shutterstock
Это действительно универсальный вариант, особенно, если вы претендуете на руководящую должность. Даже миллениалы отмечают, что в костюме человек смотрится более профессионально и они надели бы его, хотя и знают, что потом не наденут его на работе.

Помните также о том, что рекрутеры и менеджеры по персоналу обязательно обратят внимание на то, насколько хорошо на вас сидит костюм и сделают вывод, насколько хорошим представителем компании вы можете стать.

Пиджак


Если работников ищет технологическая компания, то в данном случае лучшим вариантом для мужчин будет классическая рубашка, пиджак и соответствующие брюки. Галстук не нужен.

Кстати, женщины, помимо брючного костюма и костюма, состоящего из юбки и пиджака, могут выбрать и строгое платье, которое будет смотреться еще лучше при наличии пиджака. Он должен быть в гардеробе каждой женщины, а лучше — несколько.

Foto: Shutterstock
Узнать, какой пиджак вам подойдет, учитывая тип и особенности вашей фигуры, например, если у вас широкие плечи, выраженная талия или грудь, можно здесь. Кстати, этой осенью актуален пиджак мужского кроя. Купить его можно в отделе мужской одежды.

Обувь


Подберите хорошую обувь. Убедитесь, что она чистая и хорошо отполирована — ваши собеседники это заметят и отметят.

Цвет


Цвет тоже играет свою роль. Самым успешным для деловых встреч считается черный цвет. Яркие акценты, безусловно, могут быть, но очень важно не переборщить.

Типичные ошибки


Каждая возрастная группа совершает определенные ошибки. Так, например, миллениалы и студенты порой приходят в небрежном виде или вообще в мятой одежде. Другая характерная ошибка, но уже для более старшего поколения — надеть устаревший костюм или какую-либо другую одежду, которая больше не подходит. Главная тенденция этого сезона — одежда в клетку. С головы до ног!

Не стоит недооценивать и важность улыбки. Первое впечатление о вас имеет решающее значение, потому что, нравится вам это или нет, работодатели делают быстрое суждение на основе вашей одежды и презентации себя. Прийти в соответствующей случаю одежде, крепко пожать руку, тепло улыбнуться и держаться уверенно, сигнализируя о том, что вы именно тот человек, которого следует взять на работу.

Foto: Shutterstock
"Возьмите меня, никого лучше вы все равно не найдете" — говорить так во время собеседования было бы слишком самоуверенно и в какой-то степени даже дерзко. К тому же таким образом вы больше напрашиваетесь, чем выставляете себя в выгодном свете. Скорее всего, это поможет вам запомниться потенциальному работодателю, но вряд ли со знаком плюс. Существует гораздо более эффективный способ закончить разговор и оставить о себе сильное впечатление. О нем мы подробно рассказывали здесь. В свою очередь по этой ссылке вы сможете узнать 10 вещей, которые могут все испортить во время собеседования.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!