Foto: Mārtiņš Vilkārsis

Как отличить своих от чужих и что дальше? Спаситель, агрессор или жертва — мы кто? Почему демократия иногда бесит, но "твердая рука" все равно хуже? Есть ли абсолютная правда? В Театре Чехова прошла третья общественная дискуссия цикла "Без точки над i". Новая тема — "Свои и чужие" — стала продолжением спектакля по жуткой документальной истории: в 1938 году в Москве были расстреляны актеры латышского театра Skatuve. Они выбрали советскую Россию по убеждениям, но их воспринимали как чужих.

"Они говорят на чужом языке. А если завтра война — где гарантия, что они будут на нашей стороне?" — задается вопросом прокурор КГБ, роль которого, по иронии судьбы, досталась покинувшему Россию актеру Шамилю Хаматову…

Вспоминается интервью теперь уже бывших парламентского секретаря Министерства обороны Латвии Байбы Блодниеце с советника бюро президента Украины Алексеем Арестовичем (с 18.37). Блодниеце спрашивала, что Латвии делать с возможными диверсантами и коллаборантами — "местными русскими", они же не ходят с татуировками, по которым можно опознать нелояльных. Арестович советует создать систему, чтобы "доброму русскому хлопцу" было труднее становиться латвийским полковником. "А вот если он командир батальона и начнет дурака валять — его застрелит его же зам и будет дальше руководить батальоном, — рассуждает Арестович. — Никто из латышей не выполнит команды не стрелять по русским — правильно?"

Правильно?

С начала полномасштабной агрессии России в Украине Рижский русский театр им. Чехова перед каждый спектаклем повторяет вслух, что поддерживает украинцев, лоялен стране и просит не переносить на местных русских то, что творят россияне. За два года театр стал прибежищем для пострадавших от трагических событий актеров из Украины, России и Беларуси. Театр ставит спектакли, которые призваны в художественной форме донести до аудитории сложность латвийской истории… Может ли все это дать гарантии, что с этим театром и его зрителями когда-то не повторится то, что 86 лет назад случилось с латышским театром Skatuve в Москве?

На спектакль пришло два бывших и один действующий президент Латвии. Завсегдатаи театра Валдис Затлерс и Раймондс Вейонис и впервые — Эдгарс Ринкевичс. Почему-то обычно фиксирующий каждый свой выход глава государства в этот раз воздержался от поста в соцсети X (экс-Твиттер). Что бы это значило?

"Латышская операция" на сцене Рижского русского театра

Двуязычный спектакль Лауры Грозы "Skatuve В ОГНЕ" отражает события 1937-1938 годов. Времена Большого террора, когда в СССР были проведены так называемые "национальные операции". В частности, в рамках "латышской операции" было арестовано более 22 000 латышей, из которых почти 17 000 приговорили к смертной казни — расстрелу. Театральная программка напоминает, что в тех же чистках пострадали и неудобные представители других национальностей. Например, 200 000 русских.

Жертвой той операции стала и труппа московского латышского театра Skatuve, в которой играла звезда театра и немого кино европейского полета Мария Лейко (ее роль исполняет Инесе Кучинска, а роль ее мужа — Ивар Калниньш). Сегодня этих актеров называют "неудобными латышами": люди левых взглядов сознательно выбрали жизнь в Советском Союзе, при этом поддерживали свою национальную идентичность и стали душой московского латышского общества. А потом власть решила от них избавиться.

3 февраля 1938 года на полигоне Бутово, под Москвой, сотрудники НКВД расстреляли Марии, а вместе с ней — еще восемь женщин и втрое больше мужчин, актеров и работников Skatuve. Мария воспитывала внучку, которая в тот день осталась дома — судьба девочки неизвестна до сих пор.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!