Foto: Privātais arhīvs

Победителем конкурса "Лучший поставщик школьного питания в Латвии" стала Рижская 34-я средняя школа. Так решило жюри конкурса, организованного Латвийской ассоциацией диетологов и нутрициологов (LDUSA) в этом учебном году. Рижская школа получила большее число баллов по общей оценке всех регионов, сообщает LETA. Портал Delfi поинтересовался, чем кормят в этой школьной столовой.

Председатель правления LDUSA и специалист по питанию Гуна Биланде довольна креативностью и стремлению к разнообразию поваров 34-й школы, которая не только ввела вегетарианский день, но и предлагает детям такие нетипичные для школ блюда, как булгур. Что еще на столах школы-победительницы, по какому принципу там кормят детей, а также советы от лучшего школьного повара Оксаны — смотреть ниже.

В целом Биланде отметила, что все больше школьных поваров не боятся экспериментировать - знакомить детей с такими разными продуктами, как соусы карри и серый горох, использовать богатую палитру сезонных фруктов и овощей. В ряде школ устраивают тематические дни — например, совместно с учителями истории. Или пробуют национальные блюда других народов.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!