Foto: Лев Кадик

Сегодня американская разведка предупредила, что Иран может нанести удар по Израилю в ближайшие 48 часов. США запретили сотрудникам своего посольства в Израиле уезжать за пределы больших городов. В Израиль с визитом прибыл Глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Эрик Курилла. Израильские и американские военные будут обсуждать угрозу возможных иранских ударов. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи поклялся отомстить Израилю в ответ на удар по Иранскому консульству в Дамаске, в результате которого погиб генерал Корпуса стражей исламской революции Мохаммад Реза Захеди. Не успев начать вывод войск из Газы, Израиль может оказаться втянут в новый конфликт - с Ираном.

О перспективах развития Ирано-израильского конфликта и завершения войны Израиля против ХАМАС Delfi рассказал доктор наук Ицхак Брудный, профессор Еврейского университета в Иерусалиме. Профессор Брудный вчера выступил с лекцией о последствиях войны в Газе в Еврейском общинном центре в Риге.

- Насколько высока сейчас вероятность полномасштабного конфликта Израиля и Ирана?

- Полномасштабного - низкая. А то, что будет "обмен любезностями", ну, например, в Иране что-то взорвется вдруг, или Иран может руками своих сателлитов направить ракеты на Израиль - это несомненно. Все будет зависеть от количества жертв. Если в Израиле погибнут два или три человека, то ничего не будет. Если иранская ракета попадет, предположим, в школу и погибнет 50-60 человек, значит ответ Ирану будет более серьезным.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!