Фото: Тийт Коха/Частный архив

Раквереская улица Пикк, по которой я иду в сторону музея жителей города, вполне оправдывает свое название (Pikk - "длинный" на эстонском языке. - Прим. ред.). Она действительно длинная, и для человека, вырвавшегося из столичной суеты, сама по себе кажется музеем. Здесь ничто не выдает, что на дворе 2024 год, пишет Maakodu.

По словам Пильви Пылдма, главной хранительницы фондов SA Virumaa Muuseumid, раквереский дом-музей жителей города отличается своей особой экспозицией, так как на момент его создания подобные музеи обычно посвящались каким-то известным историческим личностям. "Однако тот факт, что музей знакомит с жизнью обычного горожанина, сделал его первым в своем роде", - говорит Пильви Пылдма, признавая, что хотя в состав фонда входит несколько музеев, ее любимчиком является именно он. Сюда она всегда приходит с радостью.

Дом с историей

Экспозиция в музее разделена на две части - одна сторона посвящена жизни горожанина в период от последних десятилетий XIX века до Первой мировой войны, а другое крыло здания рассказывает о быте во времена первой Эстонской Республики.

"Точная дата постройки этого дома по адресу Пикк 50 не известна, но печной кожух, который является самой старой частью здания, датируется концом XVIII века. Первая датированная сделка купли-продажи дома была совершена в 1783 году, когда его продал портной по фамилии Кигель. После этого дом еще несколько раз перепродавался, пока 1 мая 1877 года его не купил кондитер по фамилии Сидрон. В руках его семьи дом находился почти 100 лет аж до конца 1970-годов, когда появилась возможность его отреставрировать и открыть здесь музей жителей города Раквере. Торжественное открытие состоялось 19 декабря 1983 года.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !