Foto: DELFI
Сегодня исполнилось ровно пять лет трагедии в Золитуде; правительство утвердило проект об изменении в дошкольном образовании; в Латвии появятся испанские электрички за 225 миллионов евро; вчера и сегодня Сейма выбирал председателей парламентских комиссий — эти и другие события дня в ежедневном дайджесте Delfi.

Главное

Сегодня исполнилось ровно пять лет трагедии в Золитуде. Мы собрали воспоминания очевидцев. Председатель правления общества "Золитуде 21.11" Регина Лочмеле-Лунева призвала сделать 21 ноября днем памяти погибших в катастрофах.

Правительство утвердило проект об изменении в дошкольном образовании. С сентября следующего года детские сады, по примеру школ, перейдут на изучение "компетенций". У нас есть некоторые подробности.

В Латвии появятся испанские электрички за 225 миллионов евро. Целых 32 поезда, в каждом из которых — 450 пассажирских мест. И выглядят симпатично.

Полный список глав комиссий Сейма

Вчера и сегодня Сейма выбирал председателей парламентских комиссий. Ранее мы публиковали предварительный список депутатов, вошедших в комиссии, а теперь предлагаем ознакомиться со списком глав этих комиссий. Тем более, что политолог Филипп Раевский уверен — состав комиссий говорит нам о том, что Сейм будет работать на 100%.

Новые тарифы неотложки: что нужно о них знать?

Правительство в среду 21 ноября приняло решение повысить плату за необоснованный вызов скорой помощи. Вместо 40,14 евро нужно будет платить 56,56. Повысились цены и на другие платные услуги Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), например, на дежурство бригад на массовых мероприятиях. Мы разобрались, кто, сколько и за что должен платить.

Новая хозяйка Рундальского дворца о своем выборе и грандиозных планах

Все, кто знает нового директора Музея Рундальского дворца — реставратора и доктора искусств Лауру Лусе, отзываются о ней как об увлеченном работой человеке, к мнению которого стоит прислушиваться. Сама она в интервью нам говорит о дворце просто: "Я готова посвятить ему всю жизнь".

Коротко о неглавном

  • Куриные ножки на ужин — что может быть проще? Да ничего, наверное… но мы все равно собрали целых 22 простых, домашних рецепта их приготовления.
  • Чем не цель для серии путешествий по Латвии — посмотреть на топ-10 самых-самых валунов страны? Некоторые из этих каменюк действительно впечатляют!
  • Центр видеонаблюдения муниципальной полиции Риги выложил видео с камер, снятое после праздничного салюта 18 ноября. Держим пари, что такого количества людей в Риге в одном месте вы не видели никогда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!