Foto: F64
Весной 2003 года 24-летнего Вадима Романовского называли будущей звездой латвийского хоккея. Он забивал Финляндии, Швейцарии и Канаде, забросил победную шайбу в ворота сборной России на Чемпионате мира. Спустя три года он завершил профессиональную карьеру. Что произошло?

Момент триумфа — матч против России

Вадим дебютировал в составе сборной в октябре 1996 года в Рижском Дворце спорта в матче против Норвегии. Он и сегодня хорошо помнит выход вдвоем против защитника — он так волновался, что бросил как можно быстрее. На следующий день Романовский не вышел на лед из-за травмы. Второй шанс тренер Леонид Береснев дал ему весной 1998 года. Романовский находился в хорошей форме, но на тренировке столкнулся с Каспаром Асташенко и травмировал ахиллово сухожилие.

Пауза затянулась: в течение четырех лет времени Вадима не приглашали в тренировочный лагерь сборной. В национальную команду он вернулся в ноябре 2002 года — к Курту Линдстрему. В трех матчах Романовский забросил одну шайбу (в ворота сборной Италии) за три матча. В разговоре с Delfi Вадим вспоминает, что после первого этапа EuroChallenge он был уверен, что в сборную его больше не пригласят. Тем не менее в декабре он снова вышел на лед и отличился дважды — в матчах против Нидерландов и Дании. В феврале в матчах против Белоруссии, Венгрии и Франции Вадим смог отличиться заброшенной шайбой и двумя результативными передачами. Однако лучшие матчи были еще впереди.

В середине апреля Романовский забросил шайбу Финляндией (Латвия выиграла 5:2), незадолго до чемпионата мира отличился в матчах против Швейцарии (2:1) и чемпионов мира канадцев (3:5). "Когда я забросил финнам, то поймал это ощущение — только дайте мне шайбу, и я заброшу!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!