Foto: Aizsardzības ministrija

Премьерская партия "Новое Единство" после двухнедельных размышлений выдвинула в министры иностранных дел бывшего заместителя генсека НАТО, экс-посла Латвии в Нидерландах и Великобритании, профессионального дипломата Байбу Браже. Как минимум пока Браже - беспартийная: "Новое Единство" предпочло сделать ставку на профессионала, хотя прежде назывались кандидаты с партбилетами. Интересно и то, что нынешний посол по особым поручениям МИД Латвии - именно такой пост сейчас занимает Браже - в прошлом году фигурировала и среди кандидатов в президенты страны.

Байба Браже родилась в Риге в 1966 году, ей 57 лет. У нее две степени магистра Латвийского университета: одна в области права, вторая - в области коммуникационных наук. Браже училась в Колледже обороны НАТО, в университетах Турку и Гротингена. Помимо родного латышского языка, свободно владеет английским и русским языком, также говорит на голландском.

"Можно сказать, что нашему поколению в жизни повезло. В 80-е, когда я училась в старших классах, в воздухе витало предчувствие перемен. И с этим предчувствием я в 1985 году поступила в Латвийский университет, на юридический факультет, где – по счастливому стечению обстоятельств – большинство преподавателей были лидерами Народного фронта. У нас был дружный курс, мы были очень активные, участвовали и в демонстрациях Народного фронта, и в шествиях, и в других мероприятиях. Это давало ощущение себя как части чего-то большого и важного. Во время учебы я стала интересоваться международным правом (это наконец перестало быть чем-то запретным). Беседы с Илмарсом Бишерсом, Валдисом Биркавсом и другими педагогами укрепляли в нас убежденность в том, что Латвия – это отдельное государство. Мы проникались ощущением принадлежности к нему", - так в интервью "Открыто" в июле 2020 года Байба Браже говорила о том, как сделала в пользу дипломатической карьеры.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!