Портал Delfi подводит предварительные итоги событий вторника 21 марта в Латвии и мире.

Foto: Shutterstock
Преподаватель английского языка Марина Годесс попала в Сидней в начале 90-х в статусе невесты с двумя детьми, будущего для которых в Латвии не видела. В Ригу она охотно и регулярно наведывается — к родным и друзьям, но своим домом считает Австралию: страну, где всегда светит солнце, и хоть в 90 лет можно не чувствовать себя одиноким.

Подробнее

Foto: RIA Novosti/Scanpix

В конце прошлой недели Центр стратегических коммуникаций НАТО в Риге представил доклад "STRATCOM смеется: в поисках аналитической структуры". Центральной темой исследования стало то, как Кремль использует юмор в качестве элемента "мягкой силы" — чтобы влиять на тех, кто понимает русский язык. Что не так с КВН и "Вечерним Ургантом?" Портал Delfi изучил доклад, подготовленный по заказу Министерства обороны Латвии.

Подробнее

Foto: F64

Уголовный процесс по так называемому делу олигархов был начат обоснованно. Однако в итоге Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пришлось его закрыть, так как для выдвинения обвинений не хватало доказательств. Помимо этого, произошел "слив" информации самим подозреваемым. В этом газете Diena признались генпрокурор Латвии Эрик Калнмейерс, занимавшийся этим делом прокурор Марис Лея, а также представитель отдела расследований особо важных дел Генпрокуратуры Модрис Адлерс.

Подробнее

Foto: Shutterstock

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции сегодня поддержала предложение исключить из поправок о коммерческих обществах, представляющих важность для нацбезопасности, норму, которая давала бы правительству право обязывать владельцев таких обществ, имеющих в них значительную долю, продать ее.

Подробнее

Foto: Vida Press

Министерство экономики (МЭ) предлагает сохранить режим микропредприятий для тех, кто только начинает свое дело, а также для компаний, которые имеют нерегулярный доход. Но чиновники хотят вдвое сократить лимит оборота микропредприятий, сообщил в интервью Латвийскому радио министр экономики Арвилс Ашераденс ("Единство").

Подробнее

Foto: AP/Scanpix

Александр Лукашенко утверждает, что в Беларуси задержали готовивших провокацию с оружием "боевиков". Более того, белорусский президент заявил, что их возможно "готовили" в Литве и Польше. Глава МИД Литвы называет слова Лукашенко выдумкой и высосанными из пальца небылицами.

Подробнее

Foto: AFP/Scanpix

Сразу после операции по удалению опухоли в левой груди читательница портала Delfi почувствовала колющую боль. Осмотр и проверки никаких проблем не выявили, поэтому врачи выписали кардиостимулирующие лекарства и отпустили пациентку домой. Только через 13 лет женщине удалось выяснить, что покалывание в груди вызывает игла, оставленная после операции, пишет delfi.lv.

Подробнее

16-летняя Даниэла Висмане в апреле впервые в своей карьере будет включена в рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA).

Подробнее

Foto: DELFI

Футуристично выглядящие "левитирующие" колонки с технологической точки зрения не являются новостью, их производят не первый год. Но, держим пари, что вы впервые слышите об их существовании. Это потому, что это крайне нишевый продукт, который мало кому действительно нужен. Хотя многие, наверное, не отказались бы получить такую штуку в подарок — для вечеринок на даче и вообще, просто чтобы была.

Подробнее

Foto: Shutterstock

Советы по обретению роскошной шевелюры сегодня щедро раздаются почти на каждом углу. Их можно прочитать в интернете, услышать от подружек, парикмахера и умудренной опытом бабушки. Но как отличить правду от вымысла? В вопросе разбирается трихолог и лектор Академии здоровья и красоты BENU Инга Земите, пишет DELFI Viņa.

Подробнее

Foto: Kadrs no video

Один из фильмов, продолжение которого мы можем увидеть в ближайшем будущем — "Гладиатор". "Гладиатор" Ридли Скотта получил пять "Оскаров" в 2000 году. До настоящего момента многие из нас были уверены, что сиквела быть не может: Максимус Децим Меридий, которого сыграл Рассел Кроу, умер в финале картины. Однако Ридли Скотт дает понять, что такая мелочь, как смерть главного героя, его не остановит. "Я знаю, как вернуть его", — сказал он недавно в интервью. "Случится ли это, я пока не знаю. Гладиатор" вышел в 2000 году, с тех пор Рассел немного изменился. Он занят сейчас, но я попытаюсь заинтересовать его", — сказал Скотт.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!