Foto: Shutterstock

Каждому человеку приходится бывать в роли клиента или пациента и разыгрывать разные сценарии, с хорошим или плохим исходом. За свою жизнь я была клиенткой в банках, налоговых инспекциях, иммиграционных службах, больничных кассах и магазинах в трех странах — Латвии, Финляндии и Австралии — и должна сказать, что в разных странах опыт разный.

В магазине

Наибольшие переживания у меня всегда были связаны с магазинами. В Латвии, конечно, это были просто переживания, но в других странах это были приключения. Мне случалось покупать вещи, которые хотелось бы вернуть. В Латвии, например, я никогда не получала денег за товар, только предложение обменять его или получить кредит на другую покупку. Сам процесс возврата долгий и включает в себя кучу бумажной волокиты. В Финляндии, напротив, все очень просто. Перед тем как отправиться в недавнее путешествие на мотоцикле, я купила в магазине теплые мотоперчатки, потому что на улице было всего +6 градусов по Цельсию. Это было в начале мая. Перчатки я носила всю поездку, то есть 6000 километров. После первого дня они начали расходиться по швам. Вначале распускались нитки, но к концу путешествия почти все швы на пальцах разошлись.

Я вернулась домой, взяла перчатки, сохранившийся чек и отправилась в магазин. Я рассказала свою историю и сказала, что хочу вернуть перчатки. Продавец извинился за ситуацию и быстро все уладил, не сказав ни слова, лишь спросив, хочу ли я обменять товар, получить кредит в магазине или наличные. Поскольку я больше не доверяла этому бренду и мне не нужно было ничего покупать, я выбрала наличные. Весь процесс занял ровно пять минут.

Друг, который регулярно совершает покупки в этом магазине, вернул бесчисленное количество вещей, даже аккумулятор для мотоцикла. Он также вернул мои зимние брюки, которые я купила на зимний период в специальном магазине зимних товаров. Я решила от них отказаться, когда надела их в -15 градусов и замерзла в течение десяти минут. Эти "зимние" брюки определенно не были предназначены для финской зимы, поэтому я решила оставить свою единственную пару зимних брюк, которые предусмотрительно привезла из Австралии и в которых не замерзала даже при -20 градусах. Как бы то ни было, я прочитала в правилах возврата магазина, что вы не можете вернуть товар, если он не выполняет свою функцию.

Не знаю, как ему это удалось, но домой он вернулся со всеми деньгами и без брюк. Уже тогда я подумала, что у него есть хватка.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!