Ринкевич: НАТО следует изменить порядок подъема истребителей
Fоtо: Ilmārs Znotiņš/Prezidenta kanceleja

НАТО необходимо изменить процедуры поднятия истребителей в воздух, такое мнение во вторник, 10 сентября, высказал в Рижском замке президент Латвии Эдгар Ринкевич, комментируя инцидент с российским беспилотником, залетевшим в субботу, 7 сентября, в Резекненский край.

Отвечая на вопрос, почему 7 сентября не были подняты в воздух истребители НАТО, президент пояснил, что они находятся под командованием НАТО, и ни командир Национальных вооруженных сил Латвии (НВС), ни другие государственные должностные лица не могут отдавать им прямые приказы. Такой порядок действует с момента вступления Латвии в альянс.

Ринкевич объяснил, что для того, чтобы поднять эти истребители в воздух, нужно предпринять определенные модели и алгоритмы действий. Президент отметил, что не может их раскрыть, так как они засекречены, однако, исходя из совместной пресс-конференции НВС и Министерства обороны, проведенной в понедельник, ясно, что отдельные элементы, позволяющие использовать истребители, задействованы не были.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !