Foto: DELFI kolāža
Может ли Латвия заплатить за газ 2-3 млрд евро? Кто из импортеров услуг попал в "Топ-50"? Может ли офис сэкономить, отправив работников по домам? Что бизнес думает об ограничении выдачи ВНЖ? Можно ли разбогатеть, покупая картины неизвестных авторов? Как супермаркеты борются с высокими ценами? Delfi Bizness собрал информацию о наиболее важных событиях этой недели в экономике Латвии.

Минувшая неделя ознаменовалась не самым приятными новостями. Экономисты высказали опасение по поводу замедления экономического роста и даже прогнозируют выход в отрицательную зону. Банк Латвии на следующий год предрекает падение экономики и инфляцию на уровне 9,2%. Предстоящий год будет трудным, но в то же время эксперты заверяют: экономика Латвии находится в относительно лучшем положении, чем во время предыдущего финансового кризиса 2008 года.

На этой неделе портал Delfi Bizness писал также о том, что в течение десяти лет вокруг Рижского аэропорта должен появиться современный городок, где будут магазины, кафе, офисы, места для отдыха и многое другое.

Еще один грандиозный проект - футбольный стадион национального масштаба может появиться в Парке Победы или в Луцавсале. Это будет самый большой стадион в Латвии.

Заинтересованные в строительстве Скултского терминала лица, в том числе официальные, подозреваются в нечестной игре. Есть признаки, что терминалу будет дана госгарантия, то есть латвийских потребителей обременят неизбежными платежами.

В конце прошлой рабочей недели самый дорогой бензин был в Таллине, самый дешевый - в Вильнюсе. Дизельное топливо было самым дорогим в Таллине, самым дешевым - в Риге.

Анастасия Удалова, совладелица компании по производству косметики SIA "H.A.Brieger", зарегистрировала новую фирму. С чем связан новый бизнес Удаловой - не сообщается. Wolt ввел ежемесячную "подписку" на доставку еды на дом.

О других событиях недели:

Гасят свет и заманивают скидками. Антишоковая терапия в супермаркетах

Foto: Shutterstock

Одно яйцо, три дольки хлеба или 165 граммов сливочного масла в упаковке, "заморозка" цен и маркетинговые трюки: производители и продавцы в Латвии ищут способы сдержать рост цен на продукты питания. Delfi Бизнес рассказывает, как крупнейшие розничные сети пытаются защитить покупателей от ценового шока.

Подробнее

Art-инвестиции. Можно ли разбогатеть, покупая картины неизвестных авторов?

Foto: Publiciātes foto

Более 80% латвийцев оценивают свою тревожность как высокую. Финансовая подушка в такие времена дает ощущение некоторой стабильности, однако и этот резерв не бесконечен. Куда "припарковать" капитал с надеждой заработка, даже если средства не превышают несколько тысяч евро, а времени разобраться в фондовом рынке, нет? Можно попробовать инвестировать в искусство. Но нужно знать закулисье art-рынка.

Подробнее

"Мы-то уедем. А Латвия пострадает". Венчурный инвестор из Беларуси – о ВНЖ, плюсах соседей и подорванном доверии

Foto: Publiciātes foto

Сейм сегодня рассмотрит во втором (окончательном) чтении поправки к закону об иммиграции, которые предусматривают ужесточение условий выдачи временных видов на жительство (ВНЖ) гражданам России и Белоруссии. Кирилл Голуб – белорусский ИТ-бизнесмен и венчурный инвестор в интервью Delfi Бизнес оценивает влияние нормативного акта на латвийскую стартап-индустрию и рассказывает, что будут делать иностранные инвесторы и ИТ-компании, некогда здесь обосновавшиеся. Кто в итоге понесет потери?

Подробнее

Латвия заплатит за газ 2-3 млрд евро. Это 5% ВВП: сможет ли страна себе такое позволить?

Foto: Shutterstock

Импорт природного газа в этом году обойдётся Латвии чуть ли не в десять раз дороже, чем год назад. Это будет серьёзное испытание для экономики страны.

Подробнее

"Топ-50" импортеров услуг. Ввозить стали больше, в лидерах - неожиданные отрасли

Foto: LETA/Publicitātes foto/DELFI

"Топ-50" импортеров услуг в прошлом году установил новый рекорд - объем их импорта достиг 1,2 млрд евро. "Delfi Бизнес" предлагает ознакомиться со списком крупнейших импортеров услуг Латвии, специально подготовленным для портала Банком Латвии. "Delfi Бизнес" также оценил новичков в списке, долгожителей и те изменения, которые ожидаются в списке в этом году.

Подробнее

Всех на "удаленку"? Может ли офис сэкономить на коммунальных платежах, отправив работников по домам?

Foto: Imago/Scanpix/LETA

Отключить в офисе отопление и электричество. Отправить сотрудников работать по домам. Таким образом многие государственные и муниципальные учреждения надеются сэкономить этой зимой. Насколько это хороший план и кто от этого получит выгоду? Портал Delfi Бизнес опросил экспертов.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!