Foto: Publicitātes foto
С весны 2022 года в Латвию устремился поток беженцев с охваченных войной территорий Украины. Преимущественно это пожилые люди и матери с детьми. За два года официальную регистрацию в Латвии прошли более 44 тысяч украинцев. Портал Delfi узнавал, чем эти люди живут сегодня — где работают, учатся, как им помогают и сколько на них тратит Латвия.

"Первое время было немного страшно, — призналась 11-летняя София и, смущенно улыбнувшись, перешла на украинский язык. — Латвия — це дюже велика страна, нам с сестрой страшно потеряться!" Так начинался первый разговор Delfi с семьей украинских беженцев, которые два года назад начали приезжать в Ригу. Первым пунктом приема стал Рижский Дом конгрессов, позже все принимающие службы перебрались в Старую Ригу, а с этого года — на Юглу.

26 марта 2024 года вступил в силу Закон о поддержке гражданских жителей Украины — юридическое основание для оказания поддержки прибывающим в Латвию украинцам. Все они автоматически получают статус временной защиты — с начала 2023 года этот статус гарантирует временный ВНЖ на два года. Для всех, кому документы выдали раньше, ВНЖ действуют до 4 марта 2025 года.

На сегодня в большинстве случаев прибывшие украинцы получают помощь наравне с постоянными жителями Латвии. Но сохранился и ряд дополнительных опций — пособия, транспорт, возможности работы и образования. Например, они могут бесплатно перемещаться в региональном и рижском общественном транспорте.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!