Foto: Publicitātes foto
Латвия откроет въезд туристам из России при наличии у путешественников отрицательного теста на коронавирус. Учащиеся дошкольных образовательных учреждений, которые были определены в качестве контактных лиц, теперь смогут не соблюдать домашний карантин. Латвию накроют продолжительные дожди и сильные ветра. На Олимпиаде определились полуфиналисты в мужском хоккейном турнире. Delfi обобщает главное и рассказывает о других событиях 16 февраля.

Латвия откроет въезд туристам из России при выполнении определенных требований. Условия в кратчайшем переводе выглядят так:

  • Для въезда понадобится наличие сертификата о вакцинации, перенесенном заболевании или отрицательный тест на Covid-19, в том случае если лицо въезжает из страны, не присоединившейся к системе сертификатов ЕС.

  • Сертификаты не требуются для детей в возрасте до 12 лет.

  • В целях уменьшения путаницы для пассажиров изменен общий подход к эпидемиологической безопасности — Латвия откажется от деления стран на группы риска, но сохранит контроль медицинских документов.

  • Использование платформы Covidpass.lv также будет приостановлено.

  • Центр профилактики и контроля заболеваний продолжит публиковать на своем веб-сайте списки стран по заболеваемости Covid-19, чтобы выявлять страны особо высокого риска.

Картина дня

11 425 новых случаев Covid-19. Скончались 20 человек. Доля положительных результатов — 46,5%. Двухнедельный кумулятивный показатель на 100 тысяч жителей вырос до 7019,5 случая. С начала пандемии Covid-19 лабораторно подтвержден у 545 296 жителей Латвии. От коронавируса в Латвии умер 5961 человек.

Для школьников уточнили условия карантина. Ученики основных и средних образовательных учреждений, в том числе профессиональных образовательных программ и программ по интересам, а также сотрудники школ или ассистенты учащихся впредь могут не соблюдать карантин для продолжения учебного процесса очно. Теперь для очного участия в образовательном процессе им достаточно пройти рутинное тестирование в соответствии с алгоритмом Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC). Условие не относится к реализации программ дополнительного профессионального образования и повышения профессиональной квалификации.

Поможет ли Европа латвийским онкобольным? За два года пандемии Covid-19 в Европе резко упали объемы диагностики онкологических заболеваний и число проведенных операций. Врачи считают тенденцию крайне опасной, указывая, что нынешняя недоступность медицинских услуг спровоцирует скачок в выявлении заболеваний на поздних стадиях. Пытаясь помочь государствам предотвратить "раковую эпидемию", Еврокомиссия и Европарламент подготовили несколько важных инициатив.

Латвийский бизнесмен продал самый маленький латвийский банк. Латвийский коммерческий банк Signet Bank приобрел другой латвийский банк Expobank, принадлежавший российскому бизнесмену Игорю Киму. После завершения сделки планируется объединить два банка, процесс объединения будет происходить в течение 2022 года. До объединения банки продолжат работать как отдельные кредитные учреждения. Для клиентов банков в ближайшее время ничего не изменится. Объединенный банк продолжит работать под брендом Signet Bank.

Домбровский покинет "Республику". Вячеслав Домбровский, основатель и сопредседатель партии "Республика", вместе с примерно 200 единомышленниками уйдет из партии, так как не видит возможности работать со вторым сопредседателем Сандисом Гиргенсом. Домбровский заявил, что у него с Гиргенсом "разные ценности". На вопрос о текущей ситуации в партии и о том, что к противоположной стороне присоединился еще и член правления Евгений Коршенков, Домбровский заявил, что "сторона Гиргенса "нашла предателя", который обеспечил им большинство в правлении.

Россия — в полуфинале олимпийского хоккейного турнира. На олимпийском хоккейном турнире в Пекине команда Олимпийского комитета России в четвертьфинале обыграла сборную Дании со счетом 3:1. Капитан российской команды Вадим Шипачев забросил свою первую шайбу на турнире. Команды Дании и России уже встречались между собой на групповом этапе: во втором туре россияне одержали победу 2:0. В своей группе Россия финишировала первой, Дания — второй. Российская команда напрямую вышла в четвертьфинал, а сборная Дании провела дополнительный раунд плей-офф, в котором обыграла Латвию 3:2.

Убийство во время застолья. Согласно материалам дела, преступление было совершено во время распития алкоголя. В полиции отметили, что в ходе застолья один из мужчин схватил хозяйственный нож и нанес родному брату удар в область сердца. От полученного ранения пострадавший скончался. Дело будет рассмотрено в Видземском районном суде.

Что почитать?

Мы привыкли. Восток Украины в ожидании войны: что там сейчас происходит? Удастся ли избежать войны в Украине? За последние месяцы этот вопрос стал главным и для СМИ, и для политической повестки в Европе. Между тем, сама Украина живет привычной жизнью: Киев — вполне европейской, а зона разграничения под Донецком и Луганском — прифронтовой. Журналисты портала Delfi отправились на территорию подконтрольных Украине частей Донецкой и Луганской областей, чтобы своими глазами увидеть происходящее на линии разграничения.

Новый рынок труда: какие специалисты теперь нарасхват? Пандемия нанесла серьезный урон мировой экономике. Но если некоторые отрасли попали под удар первыми и до сих пор продолжают страдать, то другие — процветают. Как коронавирус изменил латвийский рынок труда?

Атомные электростанции в странах Балтии. В какой стране появится первая? В Эстонии, в отличие от Латвии, все больше говорят о потенциале ядерной энергетики. В силу географических размеров, решение одной страны оказывает существенное влияние на соседей, особенно в области энергетики. В беседе с членом правления Fermi Energia в Эстонии Анри Ормусом, портал Delfi Бизнес обсудил пригодность малых модульных реакторов для стран Балтии.

Стильное преображение: черная плитка в гостиной и яркий декор. Любительницу дизайна и интерьера Ингриду Скрастиню всегда интересовали работы по обустройству жилья, красивый декор и разнообразие цвета. Правда, как и у многих — желание есть, а реализовывать идеи негде. Семья Ингриды уже около 10 лет живет в двухкомнатной квартире в центре Цесиса и основой для очередного преображения стала одна из стен в этой самой квартире.

Советуют специалисты: Рекомендуемые дни посева овощей весной 2022 года. С возвращением солнечных и светлых дней нужно начинать планировать посевные работы в своем саду на ближайшие несколько месяцев. Кто-то в таких ситуациях руководствуется лунным календарем, кто-то – мудростью бабушек. Дом&Сад предлагает воспользоваться рекомендациями опытного садовода Эльги Бражуне – она рассчитывает даты посева каждую весну, исходя их своего многолетнего опыта работы в садоводстве Neslinko.

Элитный дом ужасов для детей, конец карьеры Порзиньгиса, памяти Ритиньша: о чем пишут латышские таблоиды. Почему частное учебное заведение назвали "Домом ужасов", действительно ли наступил закат карьеры Кристапа Порзиньгиса и каким мы запомним Мартиньша Ритиньша? Delfi Showtime собрал вместе самые запоминающиеся материалы латвийской прессы последней недели.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!