Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Если вы пропустили что-то из событий последних нескольких дней, это легко исправить. О самом важном и обсуждаемом в культуре, светской жизни и шоу-бизнесе читайте в нашем дайджесте.

Золото, бриллианты и шедевры: самые громкие ограбления в мире искусства

deutche_welle_video

Foto: Reuters/ Scanpix/ LETA

Из музея в Баварии похищены золотые монеты на миллионы евро. Какие еще резонансные кражи сотрясали мир искусства?

Подробнее

Макаревич - первый "иноагент" из-за "иностранного влияния"

Foto: Mango

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич включен в список "иноагентов" из-за высказываний в иностранных СМИ, в том числе - в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону. Об этом сообщил в пятницу, 25 ноября, адвокат музыканта Александр Передрук.

Подробнее

Рождественский фестиваль в Дзинтари: Раймонд Паулс, "Щелкунчик" и сказки для детей

Foto: Publicitātes foto

Со 2 декабря по 7 января в концертном зале "Дзинтари" пройдет Рождественский фестиваль. В 11 концертах примут участие латвийские и зарубежные артисты – маэстро Раймонд Паулс, биг-бэнд Латвийского радио, Даумант Калниньш, солисты Эстонского национального балета, Таллинского камерного оркестра, виолончелист Валтерс Пуце, ​​пианист Дайнис Тенис и хор мальчиков Рижского Домского собора.

Подробнее

Предъявитель сего — человек? В Театре им. Михаила Чехова прошла премьера "Собачьего сердца"

Foto: Agnese Zeltiņa

Даже если у вас в руках скальпель, в голове — мозг, а перед вами — неказистый шарик, оставайтесь человеком. На Большой сцене Рижского русском театре имени Михаила Чехова прошла премьера спектакля по повести Михаила Булгакова "Собачье сердце" - о хрупкости человеческого и звериной жажде власти, опасности форсировать революцию и насиловать эволюцию, чреватости "белых плащей" и навешивания ярлыков. Постановка стала первой в русском театре для режиссера Дмитрия Петренко.

Подробнее

МИД Литвы не нашел оснований для внесения Светланы Лободы в список персон нон грата

Foto: Publicitātes foto

На прошлой неделе МИД Литвы сообщил, что планирует включить в список нежелательных лиц живущую в Латвии украинскую певицу Светлану Лободу, однако объективных причин для такого решения нет, сообщает литовский портал Delfi.

Подробнее

Чей рок? Владельцев Radio Roks обвинили в незаконном использовании названия и логотипа украинской радиостанции

Foto: Publicitātes foto

25 ноября в Латвии начала вещание новая радиостанция Radio Roks (вместо Crush FM). Несколько дней спустя в соцсетях появились возмущенные публикации украинцев, ведь в их стране радиостанция с точно таким же названием и логотипом работает уже много лет, правда формат у нее другой.

Подробнее

В августе следующего года в Таллине выступит The Weeknd

Foto: Publicitātes foto

The Weeknd, который в уходящем году был больше всех номинирован на всевозможные премии, опубликовал список городов, которые посетит в 2023 году в рамках своего мирового тура "After Hours Til Dawn", и среди них есть Таллин.

Подробнее

Ведьма в Сейме, надо ли запрещать русский язык и роман депутата Гревцовой: о чем пишут латышские таблоиды

Foto: Ekrānuzņēmums

Как политтехнолог Юргис Лиепниекс готовил госпереворот в Средней Азии, с кем встречается скандальный депутат Глория Гревцова, что в Сейме делает ведьма, куда пропал барабанщик Prāta Vētra и что известные люди Латвии думают о планируемом запрете русского языка в школах. Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке

Подробнее

Умерла солистка группы Fleetwood Mac Кристин Макви

Foto: Wikipedia

Солистка британо-американской группы Fleetwood Mac Кристин Макви, которая была автором некоторых самых известных хитов коллектива, умерла в возрасте 79 лет.

Подробнее

Долгожданный "Аватар", новый "Кот в сапогах" и хоррор-Санта: что смотреть в кино в декабре

Foto: Kadrs no filmas

В преддверии Рождества на большие экраны Латвии возвращаются две знакомые с детства франшизы: семейная комедия "Один дома" и ностальгическое фэнтези "Гарри Поттер". Помимо любимых фильмов прошлого в прокате будет и несколько свежих премьер, среди которых новогодний комедийный хоррор, документальный фильм о Дэвиде Боуи, а также многострадальный сиквел "Аватара" Джеймса Кэмерона.

Подробнее

Приквел "Ведьмака", убийство Литвиненко и проблемные супергерои: главные сериалы декабря

Foto: Kadrs no filmas

В первый месяц зимы сериальная индустрия традиционно уходит в рождественский хиатус: новых проектов не так уж и много, но все они определенно заслуживают зрительского внимания.

Подробнее

Герцогиня Сассекская получала угрозы в Британии, утверждает офицер Скотленд-Ярда

Foto: Instagram/clarewaightkeller

Герцогиня Сассекская получала "отвратительные и вполне реальные" угрозы, когда исполняла обязанности члена королевской семьи, заявил уходящий в отставку помощник комиссара лондонской полиции Нил Басу в интервью британскому телеканалу Channel 4.

Подробнее

Плюшевый мишка в стиле садо-мазо. Ким Кардашьян шокирована рекламой Balenciaga с детьми

Foto: EPA/Scanpix/LETA

Рекламная кампания модного дома Balenciaga, в которой использовались дети, плюшевые медведи и фетиш-аксессуары, стала причиной скандала с участием нескольких знаменитостей, в том числе Ким Кардашьян, Николь Кидман и Изабель Юппер.

Подробнее

Премьера НРТ: Херманис печет пироги и смешит золотых бабочек с золотыми рыбками

Foto: Jānis Deinats

Где-то там содрогается мир, в жарких спорах ломаются копья, случаются великие открытия и великие катастрофы, Alvis Hermanis со страницы фейсбук вещает о преступности "прогрессивных", неисправимости русских и опасности "Дождя"… А на кухне тепло и уютно, в аквариуме плещется золотая рыбка с памятью в три секунды, а мама в припудренном мукой фартуке к своему дню рождения печет неизменный пирог, какой пекли ее мама, бабушка, прабабушка… В Новом рижском театре - премьера спектакля Алвиса Херманиса "Пирог ко дню рождения" по пьесе американского драматурга Ноя Хайдли.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!