Foto: LETA
В России критикуют решение рижских властей убрать государственные флаги России и Беларуси с городских улиц во время проведения чемпионата мира по хоккею. Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, в частности, назвал такой поступок "скотством" и жестко прошелся по председателю Рижской думы Мартиньшу Стакису.

"Такой поступок — абсолютное скотство. Мэра Риги нужно отправить к психиатру. Сидят у себя в Латвии, девятый хрен без соли доедают. Ни экономики, ни хрена нет, а они чего-то еще пыжатся. Стыдно просто.

Отдали им чемпионат мира, а они политический скандал устраивают. Посмотрите, какие игры там проводятся?! У нас ветераны в хоккей лучше играют. Что это за хоккей такой — ни силовой борьбы, ни эмоций!

А что сделает Фазель?! Ему американцы через МОК говорят, что делать. Раньше спорт был вне политики и весь мир был прикован к Олимпиадам и чемпионатам мира.

А сейчас что творят?! Вот такие подонки-мэры и делают таким спорт. Какое твое собачье дело вообще?! Лучше занимайся чистотой улиц, гражданами и благоустройством. А он про какой-то терроризм! Болван!

Беларусь правильно делает, что высылает дипломатов. Ответ на ответ. Какая в Латвии экономика? У них осталось 30% населения в стране. Все остальные уехали от таких мэров и президентов", — цитирует Тихонова Sports.ru.

Комментарий об инциденте с заменой флага дал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Мы с вами видели, что флаг Белоруссии был заменен на флаг, который не является флагом Белоруссии. Это, конечно, достаточно вопиющее событие", — приводит слова Пескова РИА "Новости".

Комментарий об инциденте с заменой флага "Спорт-Экспрессу" дал и чемпион мира по боксу, депутат Госдумы Николай Валуев.

"Мэр может что угодно заявлять. Не считаю это действие — замену флага — нормальным. Никто не имеет право этого делать. Это не то что неофициальный, такого флага Беларуси не существует. Пусть оппозиционеры выходят на лед и играют в оппозиционный хоккей в Латвии.

Решение о наличии той или иной символики принимает не мэр, а международная комиссия, которая занимается организацией чемпионата. Принимающая сторона может на трибуне с какой-то символикой сидеть, потом это будет все оцениваться, но право на навязывание любой стране выступать под не ее флагом — это решение, как в нашем случае, Олимпийского комитета, и то в случае больших судебных разбирательств.

Мнение одного мэра какого-либо европейского города — всего лишь его мнение. Таковым оно и останется", — заявил Валуев "Спорт-Экспрессу".

Известный хоккейный специалист Андрей Назаров, работавший с клубами КХЛ, считает, что "латыши ведут себя как маленькие дети в песочнице, у которых отобрали игрушку. Обиделись непонятно на что и больше не хотят пускать в свою песочницу".

"Самолет приземлился на территории республики Беларусь, а арестованный человек находился в розыске на территории этого государства. Думаю, нужно задавать вопросы о том, кто был пилотом воздушного судна и почему он сел. Давайте отдадим разбирательство в этом деле на откуп международным компетентным органам. Но флаг Беларуси на крупном спортивном событии не имеет к этому инциденту никакого отношения", — приводит слова Назарова "Чемпионат".

"Похоже, мэр Риги не просто обидчивый ребенок, а обидчивый ребенок с амбициями. От того, что он снимает флаги, ничего не изменится. На мой взгляд, он просто хайпует и набирает себе какие-то непонятные очки, пытается перед кем-то выслужиться. Может, у него какие-то проблемы внутри или весеннее обострение?

Если честно, то его поведение напоминает мне поведение городского сумасшедшего, но точный диагноз может поставить только врач, здесь я не берусь утверждать. Видимо, у мэра Риги нет работы и ему нечем заняться, поэтому он ходит по городу и целыми днями снимает флаги. К этому надо относиться с юмором", — добавил Назаров.

Знаменитый в прошлом советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион и заслуженный мастер спорта СССР Александр Кожевников эмоционально отреагировал на замену флагов России и Беларуси на чемпионате мира в Латвии.

"Бред полнейший, тошно на это смотреть. Да что мы говорим про этих козявок. Я и до этого говорил, что в Латвии будет что-то происходить. Подлецы они чистые, политику суют в спорт! Да выгнать рижское "Динамо" из КХЛ! И все поснимать везде, чтобы их не было видно. Вот тогда они начнут что-то понимать. Снять флаги — это вообще бред. Улицы вообще при чем тут?! Там что, в хоккей играют? Подлецы, такое нельзя прощать: запрещать играть в лиге. Если они так делают, нам надо отвечать", — заявил Кожевников "Чемпионату".

Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов прокомментировал решение мэра Риги Мартиньша Стакиса снять флаги IIHF.

"Это полный беспредел и бесконтрольщина, — цитирует Фетисова "Спорт-Экспресс". — Все, что прописано в регламенте, должно соблюдаться. Происходит какая-то самодеятельность. Этим вопросом должен заняться оргкомитет. И если в регламенте прописано, что можно снимать флаг, то это одно дело. А если нет, то за данный поступок нужно нести наказание".

Спортивный юрист Алексей Карпенко в интервью "Газете.Ru" назвал произошедшее "абсолютным хулиганством". "Это к спорту отношения не имеет. Официальным флагом Белоруссии является тот флаг, который утвержден их внутренним законом. Как правило, у большинства стран законы по-разному могут называться, но обычно это, так же как в России, закон о государственном гербе и о государственном флаге. Соответственно, государственные символы утверждаются странами, и они должны использоваться в международных отношениях. Любые форумы, в которых страна представлена — от ассамблеи ООН до чемпионата мира по хоккею — должен использоваться тот флаг, который страна утвердила внутренним законом и который анонсирует всем участникам международного сообщества.

То, что сделали в Риге, абсолютное хулиганство, политическое хулиганство. К праву это не имеет отношение, это просто анекдот. Рига демонстрирует властям Белоруссии пренебрежительное отношение к ее государственным символам и своими действиями декларирует отношение к тому, что происходит в Белоруссии", — сказал Карпенко.

Нынешний государственный флаг Беларуси был утвержден действующим президентом страны Александром Лукашенко в 1995 году. Бело-красно-белый флаг же, который использовался ранее, теперь является символом оппозиции. Особенно активно его использовали протестующие во время акций, организованных после президентских выборов 9 августа 2020 года, на которых победу одержал Лукашенко. Именно из-за нестабильной политической обстановки в стране Международная федерация хоккея (IIHF) и приняла решение лишить Минск права на проведение ЧМ-2021, а ситуация на улицах столицы и других городов Беларуси стабилизировалась лишь в феврале этого года.

Президент IIHF Рене Фазель, комментируя замену официального флага Республики Беларусь на бело-красно-белый в центре Риге во время проведения в столице Латвии чемпионата мира, заявил: "Мы отправили письмо мэру Риги. Это неприемлемо для нас. На арене мы не будем менять флаги. Мы попросим убрать флаги чемпионата мира и IIHF с тех позиций, где в Риге поменяли флаги".

Федерация хоккея Беларуси считает жест рижской администрации "актом глубокого неуважения и беспрецедентного давления" по отношению к тем спортсменам, которые представляют Беларусь на чемпионате мира.

"Наша команда поехала на турнир, чтобы доказать состоятельность нашей страны на спортивной площадке, а не с политической трибуны, на которую всячески пытались ее затащить еще в период подготовки к совместному с Латвией проведению чемпионата. Мы глубоко возмущены, что в отсутствие политического инструментария представители зарубежных государств считают возможным сделать спорт площадкой политических разбирательств", — заявил глава федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков.

"Замена государственного флага Республики Беларусь в пуле флагов стран-участниц турнира и официальных символов чемпионата является ничем иным, как попыткой политизировать мировой хоккейный форум в Риге и прямо противоречит спортивному характеру чемпионата", — добавил он.

23 мая самолет авиакомпании Ryanair был экстренно посажен белорусскими властями в Минске. Этим самолетом из Афин в Вильнюс летел бывший главный редактор интернет-ресурса Nexta Роман Протасевич. После посадки самолета он был задержан.

Президенты Литвы, Латвии и Эстонии осудили принудительную посадку в Минске самолета Ryanair. "Белорусский режим грубо нарушил международное право и рисковал жизнями более чем ста человек. Поддерживаемый этим государством террористический акт создал угрозу безопасности гражданской авиации, и мы должны соответственно реагировать", — заявил президент Литвы Гитанас Науседа. Он призвал руководителей Латвии и Эстонии вместе добиваться совместного ответа ЕС и НАТО на действия белорусского режима.

Лидеры трех балтийских стран договорились о том, что будут требовать от белорусского режима уважения прав Романа Протасевича и незамедлительного его освобождения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!