Foto: Publicitātes foto
Жители Латвии стремительно вакцинируются - каждый день прививки получает около 10 тысяч человек. Но для многих это происходит слишком поздно: страна бьет рекорды смертности пациентов с Covid-19. Delfi обобщает главное и рассказывает о других событиях 28 октября.

Прогнозы экспертов подтверждаются: Латвия входит в самый мрачный период пандемии. Рекорды по количеству новых случаев или смертей пациентов с Covid-19 обновляются почти каждый день. В среду в стране зарегистрировано 2919 новых случаев Covid-19, умерли 64 человека (55 невакцинированных и девять вакцинированных).

  • В Рижской Восточной больнице за сутки скончались 20 пациентов с подтвержденным Covid-19 - это тоже рекордный показатель. Центр патологии Восточной больницы снова открывает мобильный морг, который пришлось использовать во время предыдущей волны в январе этого года.

  • В Клинике неотложной медицины и приема пациентов койки разместили и в гараже, куда раньше приезжали машины скорой помощи. Там находится 21 койка для пациентов с Covid-19.

  • В Даугавпилсской региональной больнице каждые сутки умирают 6-10 человек. Руководитель больницы Григорий Семенов заявил, что в больнице ощущается острая нехватка коек, а также персонала и кислорода. "У нас в данный момент есть места для среднетяжелых больных, для очень тяжелых уже нет", - заявил он. Некоторых пожилых пациентов в больницу привозят просто умирать.

Картина дня

10 000 прививок в день. После введения обязательных требований к работникам темпы вакцинации в Латвии резко выросли. На этой неделе, в среднем, прививаются около 10 тысяч человек в день. По ситуации на 27 октября процесс вакцинации завершил 992 351 человек (52,7% населения страны). При этом государство не может вакцинировать население принудительно, заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

Локдаун и экономика: есть ли проблемы? Валовой внутренний продукт Латвии в третьем квартале 2021 года вырос на 4,8%. Макроэкономический сценарий, на который опирается Кабинет министров при разработке бюджета, предполагает рост по итогам года на 3,7%. Насколько он реален с учетом локдауна? Если после 15 ноября локдаун не продлят, его влияние на экономику будет небольшим, считает президент Банка Латвии Мартиньш Казакс. А президент Латвии Эгилс Левитс уверен, что 15 ноября локдаун для невакцинированных нужно отменить, а детям разрешить вернуться в школы.

Нила Ушакова могут лишить парламентского иммунитета. Такую рекомендацию принял Юридический комитет Европарламента, утвердить или отменить его должны депутаты ЕП. Процедура связана с уголовным процессом, который в отношении Ушакова завело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией: оно считает, что мэр Риги разместил в своем кабинете альбом со встроенной скрытой камерой. Ушаков своей вины не признает и считает себя потерпевшим.

Тестирование на входе в медучреждения откладывается. Система быстрых тестов на Covid-19 должна была стартовать с 1 ноября, но в итоге Министерство здравоохранения приняло решение с понедельника запустить ее в тестовом режиме.

Павлютс чувствует себя "громоотводом", но уходить не планирует. Глава Минздрава полагает, что на него пытаются взвалить всю ответственность за кризис с Covid-19. Но сам Павлютс в отставку уходить не планирует, потому что считает, что сейчас страна переживает самый тяжелый этап, и момент для поиска виновных не подходящий. Партнеры по коалиции тоже не спешат списывать Павлютса. "Это не правительство мечты, но вопрос, есть ли что-то лучше, что предложить?" — заявил лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс.

Даугавпилс закупил газ дешевле биржевой цены. По словам мэра города Андрея Элксниньша, это позволит не увеличивать тариф на тепло для жителей города в ноябре. Комиссия по регулированию общественных услуг не нашла повода для сомнений в корректности договора, а эксперты полагают, что при "судорожных" колебаниях цен поймать момент низкой цены "абсолютно возможно".

С 15 декабря работа на стройке — только в "зеленом" режиме. То есть все работники должны иметь действующий сертификат о вакцинации или перенесенной болезни. Об этом напоминает Латвийское партнерство строительных подрядчиков. Сейчас в строительной отрасли — один из самых низких уровней вакцинации, в октябре была привита только половина работников.

Мать и ее приятеля обвиняют в изнасиловании ребенка. Преступление было совершено десять лет назад, однако, только сейчас пострадавшая набралась смелости о нем рассказать. Мужчина насиловал ребенка, а женщина эмоционально и физически воздействовала на дочь. Подозреваемые арестованы.

В США выдали первый гендерно-нейтральный паспорт. В графе "пол" поставлен знак X. Эта отметка ставится для интерсекс-людей, людей с небинарной и неопределенной гендерной идентичностью, то есть тех, кто не идентифицирует себя ни с мужским, ни с женским полом. Кто получил гендерно-нейтральный паспорт не говорят, однако, по данным The Guardian, это может быть интерсекс-человек Дан Зим, который проживает в Колорадо и с 2015 года судится за право иметь гендерно-нейтральный паспорт.

Что почитать?

Локдаун: много вопросов, но есть и ответы. Какие ограничения действуют в дневное время? С кем можно встречаться, а с кем нет? В помещении или на улице? А спортом как заниматься? А сидеть одному в офисе можно? А в киоске? И что делать, если родители немощны, сами не могут себя обслужить? Госполиция отвечает на вопросы читателей Delfi. Ответы на вопросы по комендантскому часу.

Личный опыт. Средний срок ипотечного кредита - 25 лет, так что не стоит полагать, что это решение принимается раз и навсегда. Обстоятельства могут измениться: рождение детей, смена работы, переезд в другое место, супруги могут развестись, а дети вырасти. Что делать, если вам нужно продать жилье, которое в ипотеке? Как правильно продать ипотечную квартиру и купить в кредит новую?

Чего ждать от цен на электричество? Новые рекорды побиты в первой половине октября. По сравнению с сентябрем 2020 года цена увеличилась более чем в три раза. Когда цены упадут? Что может сделать правительство? Delfi поговорил с Кристсом Мертенсом, руководителем компании Enefit, которая является дочерним предприятием эстонской государственной энергетической компании Eesti Energia.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!