ВИДЕО: 16 российских клипов 1990-х, которые не стыдно пересмотреть и в 2015 году

Хотя подавляющее большинство российских клипов 1990-х без слез и страха смотреть сегодня невозможно, мы все же нашли 16 работ, которые вполне даже на уровне — до сих пор!
ВИДЕО: 16 российских клипов 1990-х, которые не стыдно пересмотреть и в 2015 году
1
Отметим, что мы отталкивались от визуальной составляющей. Чтобы клип не вызывал острой жалости к создателям и чувства стыда. Чтобы смотрелся хорошо даже сегодня, то есть как минимум 15 лет после создания. Если же ты хочешь узнать или вспомнить историю российской поп-музыки с 1990-х и по 2011 год, то лучше спец-проекта российской "Афиши" нет.
Кадр из видео

1. Наталья Ветлицкая — "Посмотри в глаза". Один из лучших клипов начала 1990-х и, пожалуй, лучшая работа Федора Бондарчука, как клипмейкера. Знаменитый кадр, в котором Ветлицкой пудрят, простите, попу стал практически символом свободы — в России теперь можно даже так.

2. "Технология" — "Нажми на кнопку". Странно-притягательный клип, который не выглядит чужеродно и в 2015 году. Ну а слова песни звучат удивительно современно, а ведь ей почти 25 лет.

3. "Кар-Мэн" — "Чао, бамбино". Для начала 1990-х это был очень стильный и даже роскошный клип, который и спустя 25 лет смотрится очень хорошо. Может быть, благодаря танцорам.

4. Светлана Владимирская — "Мальчик мой". Мальчика играет, что характерно, Кирилл Андреев, который потом станет мегаизвестен благодаря "Иванушкам International". "Артистизм Кирилла меня потряс. Он сразу же включился в роль — и я за ним. И все, кто были на площадке, были потрясены тем, насколько искренне были сыграны эти чувства, насколько точно было изображено прощание с любимым человеком. Все смотрели на нас и плакали", — вспоминает Владимирская.

5. "Лицей" — "Осень". Эта песня сделала "Лицей" популярной на всем постсовестком пространстве буквально за одну ночь и красивый клип только дополнительно способствовал популярности и песни, и группы.

6. Наташа Королева — "Маленькая страна". Наивный мультяшный клип с "красивой тетей" был любим всеми детьми 1990-х. В принципе, неплохо смотрится и сегодня, особенно детьми и особенно те кадры, где нет Наташи Королевой.

7. Влад Сташевский — "Позови меня в ночи". Как сама песня, по воспоминаниям Сташевского, была "запрограммированным хитом", так и клип является хорошей, крепкой работой "вне времени". Он вполне мог быть снят вчера, а вовсе не в 1996 году.

8. Аркадий Укупник — "Свадебный марш". Клип-китч на песню-шутку, что может быть логичнее? По воспоминаниям самого Укупника стилист "развел" его на "побрить ноги", мол, иначе волосы будут видны сквозь колготки. "Это была неправда, но я как доверчивый артист согласился. Даже выше колена побрили", — вспоминает Укупник.

9. "Блестящие" — "Чао, бамбино". Удивительно красивый для "Блестящих" клип — большинство их других клипов явно снимали на расческу, а монтировали в Windows Movie Maker, полагая, что их "вывезут" внешние данные девушек. Но не этот.

10. Мурат Насыров — "Мальчик хочет в Тамбов". Примитивная песня, которой и сам Насыров всегда тяготился, но которая сделала его знаменитым. Честно говоря, мы понятия не имеем, как этот клип попал в подборку — наверное, нас поразила ламбада головного мозга. А впрочем, есть в нем что-то такое…. чики-чики-чики-та!

11. Линда — "Ворона". Один из самых стильных и популярных клипов середины 1990-х годов — и это несмотря на очевидную сложность образов! В таком стиле клип мог бы сделать Джим Джармуш, например.

12. Светлана Рерих — "Ладошки". Клип-фильм, который могли бы снять и вчера. Хотя нет, не могли бы — Максим Аверин и Леонид Барац, снявшиеся в клипе, уже не студенты театральных вузов, которыми они были в 1997 году. Да и Сергей Гинзбург не молодеет.

13. HI-FI — "Беспризорник". То, в какой манере сделан клип, ставит его вне времени — даже сейчас так снимают сплошь и рядом. Классика.

14. Алсу — "Зимний сон". Не клип, а фильм. С Сергеем Маковецким и Еленой Яковлевой в главных ролях. Надо ли что-то еще говорить?

15. Валерий Меладзе — "Девушка из высшего общества". У Меладзе вообще много красивых клипов, чего стоит хотя бы "Сэра", однако этот запомнился оригинальным ходом с чередой девушек, "плывущих" перед камерой..

16. "Мумий Тролль" — "Невеста". Дали — тот, что художник — одобрил бы работу латвийского режиссера Виктора Вилкса. Мы одобряем тоже.

 
ВИДЕО: 7 песен из индийского кино, которые украсят любую летнюю дискотеку ВИДЕО: 7 песен из индийского кино, которые украсят любую летнюю дискотеку   (3)
Корейская фабрика девочек-звезд: кто нам споет новый Gangnam style? (видео) Корейская фабрика девочек-звезд: кто нам споет новый Gangnam style? (видео)  
Позитив'us: топ-10 самых странных фотографий с фестиваля Positivus 2014 Позитив'us: топ-10 самых странных фотографий с фестиваля Positivus 2014  
Qleek - хипстерский плеер на деревянных пластинках Qleek - хипстерский плеер на деревянных пластинках